российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Южуралавтобан» возглавил бывший вице-губернатор Иркутской области

В ЗАО «Южуралавтобан» назначен новый директор.

Как передает корреспондент NDNews.ru, руководителем организации, занимающейся, в том числе, содержанием челябинских дорог стал Константин Жаботинский. Сегодня новый начальник уже принимал участие в аппаратном совещании в городской администрации.

Напомним, бывший челябинский предприниматель в 2007-2008 годах был вице-губернатором Иркутской области. Примечательно, что вторым заместителем главы региона тогда был еще один челябинец Юрий Параничев. Напомним, с 19 января он приступит к исполнению своих обязанностей в должности первого заместителя сити-менеджера Челябинска.

Отметим, ЗАО «Южуралавтобан» ассоциируется у жителей южноуральской столицы с некачественной уборкой снега и скандальной историей с банкротством МУП ДРСУ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook*

С января по октябрь у предприятия сменилось пять директоров. Двое последних умудрились совмещать этот пост с руководством частным предприятием ЗАО «Южуралавтобан» – конкурентом ДРСУ. Этот факт тем более интересен, что Южуралавтобан прошлой зимой по контракту чистил городские улицы от снега, но в апреле мэрия решила расторгнуть отношения из-за неудовлетворительной работы подрядчика. Сити-менеджер Давыдов был суров: за такую работу надо наказывать рублем. Наказание получилось более чем оригинальным: в сентябре все тот же Давыдов подписал распоряжение, согласно которому ответственным за «ликвидацию зимней скользкости» на 286 улицах, подлежащих первоочередной очистке, назначили… ЗАО «Южуралавтобан». А в начале октября сотрудники дорожного ремонтно-строительного управления, возглавляемого директором Южуралавтобана, заявили о намерении устроить забастовку: зарплату задерживают, штат сотрудников сократился почти наполовину, спецтехника к зиме не готова, более того, запчасти с машин ДРСУ снимают и передают «Южуралавтобану».

Но сити-менеджер Давыдов был оптимистичен: «На предприятии все нормально, зарплата работникам выплачивается вовремя». Однако, уже через неделю чиновники заявили о полной ликвидации муниципального предприятия. Дорожникам предложили перейти на работу в «Южуралавтобан» без каких-либо гарантий. Вся техника МУП ДРСУ также передавалась в частную компанию. Всем, кто отказывался уходить с предприятия, пригрозили сокращением. Появилась и новая версия возникновения проблем предприятия: изначально сити-менеджер Давыдов заявлял, что основная проблема МУПа заключается в том, что дорожное управление не смогло стать подрядчиком по уборке города от снега в связи с тем, что не выиграло муниципальный контракт. Потом причиной развала муниципального предприятия стали называть долг ДРСУ конкурентам в размере 600 миллионов рублей, поэтому приставы арестовали все счета муниципальной организации, а один из кредиторов подал иск о банкротстве предприятия.

По словам Давыдова, за неделю до этого заявлявшего, что в ДРСУ все нормально, долги у дорожного предприятия образовались еще при бывших руководителях, якобы, скрывшихся за границей, мэрия знала об этом уже в апреле и даже подавала заявление о возбуждении уголовного дела. Впрочем, дело так и не возбудили, а муниципальное дорожное предприятие ликвидировали, передав все его фонды в частную компанию.

Кстати, в середине ноября в Челябинской области появилось министерство транспорта. Его возглавил бывший гендиректор ЗАО «Южуралавтобан» Алексей Гущин.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.01.15

С праздником, господин генерал! Открытое письмо южноуральских правозащитников прокурору Войтовичу. О ситуации в СИЗО №1. / Разведка США против Ванги и Нострадамуса: кто точнее предсказал первые 15 лет ХХI века. О России, о воде и террористической угрозе. / В Златоусте еще один директор АТП погорел на бюджетных миллионах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках