российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев могут обязать брать кредиты на ремонт жилья

В Челябинске управляющие компании пожаловались сити-менеджеру на низкие доходы и проблемы капремонта.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня чиновники, депутаты и бизнесмены обсудили вопросы взаимодействия управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями, отток кадров в сфере ЖКХ, а также проблемы капремонта жилых домов.

Так, коммунальщики отмечают несовершенство регионального законодательства по части сбора денег с жителей по программе капитального ремонта многоквартирных домов.

По словам гендиректора УК «Ремжилзаказчик» Владимира Кудряшова, пока собственники многоквартирного дома 7 лет будут копить деньги, чтобы заменить кровлю, ее стоимость увеличится в несколько раз, в итоге на новую крышу просто не хватит средств.

По мнению коммунальщиков, ремонтировать жилфонд необходимо уже сегодня, с привлечением заемных средств. Согласно предложенной схеме, кредит должны оплачивать жильцы, а гарантом перед банками может выступить муниципалитет.

Однако пока чиновники не торопятся ручаться за собственников домов, а собственники вообще не в курсе, что на них собираются повестить кредиты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кстати, на совещании был поднят вопрос о повышении тарифов на ремонт и содержание жилья в южноуральской столице. По словам Кудряшова, в последний раз тарифы индексировались в 2010 году. Отметим, повышение платы за содержание лифтов, вывоз ТБО и обслуживание газового оборудования и счетчиков в 2012 году коммунальщик в расчет не берет. По данным управляющих компаний, текущие расценки на услуги ЖКХ не превышают 40% от экономически обоснованного тарифа.

В ответ на предложение коммунальщиков глава администрации зачем-то дал поручение проанализировать средний уровень тарифов в более дорогих, по сравнению с Челябинском, городах – Екатеринбурге и Тюмени, после чего администрация Челябинска вынесет решение по данному вопросу.

В целом, проблемные темы жилищно-коммунальной сферы в мэрии планируют регулярно обсуждать на заседаниях специально созданной рабочей группы. Куратором проекта уже назначен замглавы по городскому хозяйству Юрий Параничев. Напомним, он приступит к работе на следующей неделе.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.01.15

В детском приюте на Южном Урале обнаружили «мертвые души». Возбуждено уголовное дело. / Житель Озерска, обозлившись на соседей, проломил кувалдой стены в квартире. / Стан 2000 ММК выпустил 5 млн тонн проката. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках