российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Молодежный театр испытает челябинского зрителя современной драматургией ФОТО

Челябинск, Январь 14 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов) – В Челябинске актеры Молодежного театра собираются постичь современную российскую драматургию и открыть новые способы взаимодействия со зрителем.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 17 января в челябинском Молодежном театре стартует серия театральных читок новой российской драмы.

Читки – это отдельный вид театрального представления, появившийся в середине 20 века в Европе и последние 15 лет распространившийся и в России. Главная задача театрального зрелища такого рода – представить собственно пьесу, а не ее режиссерскую интерпретацию. Актеры уже играют роли, но не пытаются донести до зрителей «что хотел сказать автор», а просто представляют текст. Чаще всего происходит это при весьма тесном контакте со зрителем – пространство для читок выбирают камерное, почти интимное.

В челябинских театрах подобные эксперименты весьма редки.

Пережить опыт театральных читок, попробовать новые способы актерского существования и взаимодействия со зрителем решили в Молодежном театре.

Участники эксперимента выбрали 10 пьес молодых российских драматургов о подростках и для подростков. Планируется представить их парами на 5 вечерах. Каждая программа посвящена определенной теме, например, взаимоотношения детей с родителями и друг с другом, компьютерная и наркотическая зависимости.

Актеры готовятся к читкам

По словам актера Молодежного театра Бориса Черева, главная цель театральных читок – узнать есть ли в Челябинске зритель, готовый воспринимать такого рода драматургию. Дело в том, что новая российская драма довольно жесткая вещь.

«Современная драматургия не льстит человеку, человек не идеализируется в ней. Далеко не все зрители готовы с этим согласиться, – отмечает Борис Черев. – Они говорят: «Нет, этого мы не хотим, это мы в жизни видим, а вы нам покажите что-нибудь светлое, как мы должны жить».

Актеры не знают, как должны жить остальные, они хотят отражать то, что видят.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению труппы, отражать современную жизнь посредством новой драмы их обязывает сама специфика Молодежного театра. «С одной стороны мы должны быть на острие времени, на острие перемен, потому что мы работаем для молодежи и с молодежью. А с другой стороны разные опекуны молодежи: учителя и прочие, занимают зачастую охранительную позицию. У взрослых вызывает протест то, что подросткам показывают их же манеру общения, говорят на их языке».

На театральные читки приглашают педагогов и родителей, чтобы посмотреть, прежде всего, на их реакцию. После представления состоится обсуждение. В перспективе планируется устроить несколько показов и для аудитории, которой непосредственно предназначены пьесы, – подростков 14-16 лет.

На первом вечере в ближайшую субботу актеры прочитают пьесы Андрея Иванова «Это все она» и Владимира Зайцева «Очень бешеным зомби простреливают мозг».

Вторая пьеса – это комикс. Актеры Молодежного никогда с комиксами не работали, поэтому заинтересовались данным материалом.

Пьеса «Это все она» о взаимоотношениях матери и сына, после гибели отца не способных найти общий язык. Женщина решает проблему нестандартно: регистрируется в соцсетях и общается с сыном под «маской» сверстницы.

17 января родители, учителя и просто любители театра смогут прочувствовать новую российскую драму в Молодежном. Начало в 18:00, вход свободный.

Челябинск. Другие новости 14.01.15

Под Южноуральском лихач на иномарке врезался в пассажирский автобус. Есть пострадавшие. / 13 января ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске пропала молодая женщина с 11-месячным ребенком. Муж заявляет, что ее похитил маньяк. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках