российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СК: Установлены организаторы бунта в челябинском СИЗО №1 Личности подозреваемых не разглашаются

Челябинск, Январь 14 (Новый День – Новый Регион, Елена Катина) – Челябинские следователи нашли виновных в беспорядках в СИЗО №1, но кто они и сколько их человек не сообщают.

Напомним, бунт вспыхнул в ночь с 8 на 9 декабря. Около 100 заключенных поджигали матрасы, кричали, стучали кружками и ложками, а в двух камерах даже проломили стены. 8 человек порезали себе руки.

По данным ГУФСИН, зачинщиком беспорядков стал заключенный, переведенный в СИЗО из Верхнеуральской тюрьмы. По официальной версии, арестант стал возмущаться и призывать всех к беспорядкам, когда охранники нашли у него запрещенный предмет – телефон, при переводе из одной камеры в другую.

По другой версии, причиной беспорядков стал передел криминальной власти в СИЗО.

По факту организации и участия в массовых беспорядках следственные органы возбудили уголовное дело.

В ходе прокурорской проверки в учреждении были выявлены нарушения требований федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части материально-бытового обеспечения заключенных, соблюдения режима, санитарно-гигиенических условий содержания, обеспечения пожарной безопасности и медицинской помощью.

Начальникам ГУ ФСИН России по Челябинской области и ФКУЗ МСЧ-74 ФСИН России были внесены представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, на сегодняшний день следователи установили организаторов беспорядков, а также других лиц причастных к бунту.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

О том, сколько человек подозревают в совершении преступления, следственные органы не сообщают.

Челябинск. Другие новости 14.01.15

Самые крутые слухи недели: упал – отжал. / Юная челябинка сама себя задушила на горке. / В ближайшие две недели Южному Уралу грозит эпидемия гриппа и ОРВИ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках