российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале увеличили минимальную зарплату: платить или не платить решат работодатели

В Челябинской области минимальный размер оплаты труда на промышленных предприятиях увеличили до 8 тысяч 300 рублей. Впрочем, работодатели могут отказаться ее выплачивать.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 января вступило в силу региональное трехстороннее соглашение о повышении минимальной заработной платы. Документ подписан профсоюзами, правительством области и Союзом промышленников и предпринимателей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В соответствии с соглашением минимальная зарплата в промышленном секторе экономики Челябинской области составит 8 тысяч 300 рублей. По сравнению с 2014 годом больше на 1 тысячу рублей.

В бюджетном секторе МРОТ определяется федеральным законом. С 1 января 2015 года его размер составит 5 тысяч 965 рублей, а с 1 июля – 6 тысяч 100 рублей. Напомним, в 2014 году минимальная зарплата была 5 тысяч 554 рубля.

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области собирается обратиться к руководителям предприятий, кроме организаций, финансируемых из федерального бюджета, с предложением присоединиться к соглашению о повышении МРОТ.

Если работодатели не представят мотивированный отказ в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения (17 или 20 января), соглашение подлежит обязательному исполнению.

Отметим, в областной Федерации профсоюзов не смогли предоставить информацию о том, сколько южноуральских работодателей отказались платить повышенный МРОТ. По некоторым данным, таких около 160.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.01.15

Грузинский пленник, депрессивные карцеры и много мяса: правозащитники побывали в СИЗО Златоуста. / На южноуральской трассе столкнулись КАМАЗ, микроавтобус и две легковушки. Есть погибшие. / Попой по классикам: как превратить провинцию в центр мирового туризма. Авторская колонка Веры Владимировой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках