российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грузинский пленник, депрессивные карцеры и много мяса: правозащитники побывали в СИЗО Златоуста

Южноуральские правозащитники выявили грубые нарушения прав заключенных в следственном изоляторе №4 в Златоусте.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области, сходу руководство СИЗО, заранее знавшее о плановой проверке, попыталось запретить общаться наедине с обвиняемыми, однако вскоре конфликт был исчерпан с помощью юриста изолятора.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе инспектирования пищевого блока правозащитники были приятно удивлены. С момента последней проверки изолятора в июле прошлого года, когда на 730 заключенных делили одну банку тушенки, ситуация кардинально изменилась. Все блюда в столовой – борщ, рагу овощное, суп из макарон теперь подают с большими кусками мяса. Сами заключенные на еду больше не жалуются.

Но если проблемы с питанием в СИЗО пока нет, медицинская помощь до сих пор оказывается не всем заключенным. Подтверждением этому стала история гражданина Грузии, помещенного в изолятор уже после отбывания основного наказания в России. По данным общественников, мужчина имеет непонятный статус пленника (не осужден и не под следствием) и почему-то содержится на общих основаниях, а не в спецприемнике, как положено.

«Сейчас вопросом депортации Левана Шенгелии занимается само генеральное консульство Грузии. Но его, кажется, прячут от консульства и запросов. До недавнего времени он находился в СИЗО №3 Челябинска, а на днях его спешно перевели в СИЗО №4 Златоуста», – сообщает в соцсетях правозащитница Оксана Труфанова. При этом заключенный все время жалуется на плохое самочувствие: из-за тромбофлебита у больного почти отказала правая нога. Но в тюремной больнице грузина с непонятным статусом лечить не собираются, а в обычную больницу не повезут.

Общественники также обратили внимание на состояние карцеров. Туалеты не изолированы от других помещений и представляют собой лишь дырку в полу.

Как отмечают общественники, по сути, карцеры еще больше угнетают провинившихся и никак не способствуют их исправлению. Отсутствие дневного света, жуткие камеры и поношенная кем-то роба делают заключенных еще более депрессивными.

Ссылка по теме:

На Южном Урале на 700 заключенных делят одну банку тушенки

А сотрудники ГУИН пользуются вещами, сданными им на ответхранение >>>

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 15.01.15

На южноуральской трассе столкнулись КАМАЗ, микроавтобус и две легковушки. Есть погибшие. / Попой по классикам: как превратить провинцию в центр мирового туризма. Авторская колонка Веры Владимировой. / Православные активисты назвали фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» «злом» и предложили запретить его прокат в России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках