российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске сауна заплатит около 200 тысяч рублей за массовое отравление клиентов хлором

Жители Челябинска отсудили у оздоровительного комплекса около 200 тысяч рублей за отравление хлором.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Калининский районный суд вынес решение по гражданскому иску семерых горожан, действующих в интересах себя и своих 4 несовершеннолетних детей, к ООО «РемСтрой».

1 мая 2014 года челябинцы, праздновавшие день рождения, арендовали номер в оздоровительном комплексе «Бригантина». Через несколько часов пребывания в сауне с бассейном у взрослых и детей покраснели глаза, началось жжение роговицы, кашель, тошнота и рвота, у некоторых повысилась температура – симптомы отравления хлором.

Гости обратились к администратору комплекса, однако никаких мер по забору пробы воды или очистке бассейна предприняты не были. Через некоторое время клиенты вызвали скорую помощь. Медики госпитализировали четверых детей в возрасте от 5 до 12 лет, взрослым оказали помощь на месте.

Челябинцы направили претензию в адрес руководства оздоровительного комплекса с требованием вернуть деньги, заплаченные за некачественную услугу, и возместить пострадавшим моральный вред. Претензия осталась без ответа. Поэтому горожане обратились в суд, требуя от сауны по 10 тысяч рублей компенсации вреда для взрослых и по 30 тысяч рублей для детей, а также 15 тысяч рублей материального ущерба.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Ответчик в суде не отрицал факт отравления истцов хлором в помещении оздоровительного комплекса, однако ссылался на тот факт, что через сутки после инцидента проводился забор воды бассейна, и содержание хлора было в норме.

В результате суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав стоимость предоставленной услуги ненадлежащего качества – 15 тысяч рублей.

В пользу взрослых истцов суд взыскал компенсацию морального вреда в сумме от 5 до 10 тысяч рублей каждому, в пользу несовершеннолетних – по 20 тыс. рублей каждому.

Кроме того, суд установил, что ООО «РемСтрой» нарушило права потребителей, не рассмотрев их претензии. В связи с этим организация оштрафована на 32,5 тысячи рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.01.15

Жители России запасаются продуктами питания. Аналитики: Они не верят в рубль и тратят сбережения на еду. / Минтруд РФ против сокращения новогодних каникул: «Это нарушит российские традиции празднования». / В Челябинске прохожий покусал полицейского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках