российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в ближайшие месяцы без работы останутся почти 10 тысяч человек

13 предприятий и учреждений Челябинской области заявили о массовых увольнениях сотрудников в ближайшие 4 месяца. Еще 205 организаций собираются ужать штаты незначительно. В целом, под сокращение попали почти 10 тысяч южноуральцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, одним из предприятий, объявившим о массовом сокращении, стал ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – в апреле с завода уволят 299 человек из 2 тысяч 430 трудящихся, то есть более 10% сотрудников. Напомним, владельцем ЧКПЗ является депутат Госдумы Валерий Гартунг, а возглавляет предприятие его сын Андрей (годовой доход семьи достигает 79 миллионов рублей).

Немалое число сотрудников уволят и в ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» в Миассе, где трудятся 5 тысяч 414 человек. В феврале без работы останется 101 человек, а в марте еще – 224.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Массовые сокращения ожидаются в ближайшие месяцы и в коммунальной сфере. Так, МУП «Водоканал» Троицка в связи с ликвидацией предприятия до конца текущего месяца сократит 296 сотрудников. А филиал «Челябинский» жилищно-коммунального предприятия ОАО «Славянка» заявил об увольнении 110 человек в феврале.

О значительном сокращении персонала сообщили и представители сферы связи. Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» в феврале урежет штат сотрудников на десятую часть – из 3 тысяч 836 человек без работы останутся 349.

В связи с ликвидацией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области» в Кыштыме и Каслинском районе в январе будет сокращено 33 сотрудника учреждения. Еще 47 человек по той же причине уволят в феврале при ликвидации филиала в Чебаркуле и Уйском районе.

Добавим, что в Челябинской области остается большое количество работающих неполный день по инициативе работодателя – 4 тысячи 514 человек. Сегодня такую практику используют 47 предприятий.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 20.01.15

Челябинским транспортникам выделят из бюджета 200 миллионов рублей. Они задолжали даже пенсионному фонду. / Челябинск как колыбель социального протеста. О чем предупреждает статистика. / В Челябинске автобус с пассажирами врезался в электоропору, есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках