российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: Губернатор Челябинской области должен озвучить новые правила игры на выборах в Законодательное собрание

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский готовится выступить с посланием перед Законодательным собранием. Политологи ждут от главы региона корректировки стратегии развития области до 2020 года и новых «правил игры» накануне выборов в южноуральский парламент.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до оглашения ежегодного послания губернатора депутатам Законодательного собрания области осталось меньше месяца, и Борис Дубровский призвал всех руководителей профильных ведомств максимально активно включиться в работу по его подготовке. «Я к этому документу отношусь очень серьезно, особенно в свете текущей экономической ситуации в стране и регионе. Это должно быть не просто подведение итогов, оглашение статистики. Люди ждут от нас информации, как мы будем работать в текущем году, какие будем предпринимать действия, которые позволят нивелировать существующие негативные тенденции, – подчеркнул Дубровский. – Если же говорить об итогах 2014 года, стоит отметить, что по бюджету мы сработали с плюсом – и относительно предыдущего года, и относительно прогнозных показателей. Уверенно чувствуем себя в плане финансов, по крайней мере, на первый квартал 2015 года».

По мнению экспертов, политики в послании будет немного, губернатор сосредоточится на экономических и социальных проблемах на фоне событий, происходящих в России и мире.

По словам политолога Андрея Лаврова, прежде всего от Дубровского стоит ожидать скорректированной стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. «Мы, конечно, все предполагали, что за Крым надо будет ответить, но никто не предполагал, что так ответить. Понятно, что те шикарные хотелки, которые мы там запланировали, нужно, мягко говоря, скорректировать».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению Лаврова, из экономических вопросов губернатор должен поднять тему жилищно-коммунального хозяйства и роста тарифов, а также проблему продовольственной безопасности, роста цен. Эксперт отметил, что важно услышать, каким образом будет вестись борьба с недобросовестными торговыми сетями и поставщиками, поскольку, они в галопирующей инфляции играют не последнюю роль. Обязательно Дубровский затронет и вопросы наполняемости бюджета и выполнения социальных обязательств перед южноуральцами.

Помимо этого, от губернатора ждут заявлений по транспортно-логистическом комплексе «Южноуральский», поскольку это то, что может помочь области выжить в непростые годы. Кроме того, Дубровский так или иначе должен озвучить ситуацию вокруг строительства Томинского ГОКа.

Андрей Лавров предположил, что в послании должны быть интересные моменты по поводу предстоящих выборов в Законодательное собрание.

«Он выступает перед ЗСО, но это собрание скоро сменится. Губернатор должен озвучить правила игры: каким образом произойдет смена и на что. Я думаю, что нужны новые люди. В условиях социальной напряженности и экономической нестабильности совершенно очевидно, что нужно меньшее количество денежных тузов и их сынишек и большее количество людей, которые пашут. Такие есть среди депутатов, но их меньшинство, необходимо, чтобы их было больше. Как показали предыдущие выборы, это может сделать Дубровский», – подчеркнул политолог.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.15

На Южном Урале в ближайшие месяцы без работы останутся почти 10 тысяч человек. / Челябинским транспортникам выделят из бюджета 200 миллионов рублей. Они задолжали даже пенсионному фонду. / Челябинск как колыбель социального протеста. О чем предупреждает статистика. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках