российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России предпринимателям разрешили оказывать бесплатные социальные услуги населению На Южном Урале желающих пока не нашлось

В России вступил в силу новый закон о социальном обслуживании населения, открывший путь для социального предпринимательства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до 1 января текущего года прерогатива по оказанию социальных услуг жителям России принадлежала государственным и муниципальным учреждениям.

Теперь социальным обслуживанием населения смогут заниматься еще и коммерческие фирмы, и общественные организации, получая за это компенсацию из бюджета. Предполагается, что жители страны смогут выбирать, чьими услугами воспользоваться – государственной или частной организации.

В настоящее время ведется работа по составлению реестра поставщиков социальных услуг. Только компании и ведомства, включенные в данный реестр могут претендовать на бюджетное финансирование. По данным министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, на данный момент в перечне 111 муниципальных и государственных учреждений. Ни одна частная фирма или некоммерческая организация с заявлением о включении в реестр пока не обращалась.

Отметим, чтобы стать поставщиком соцуслуг, компания должны быть зарегистрирована в установленном в законе порядке, а также обладать опытом работы в социальной сфере не менее года.

В новом законодательстве закреплен механизм госзаказа соцуслуг: теперь органы власти будут заказывать их посредством аукционов и конкурсов, в которых, соответственно, могут участвовать включенные в реестр поставщики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, с 1 января 2015 года вырастет число получателей бесплатных социальных услуг. Раньше на них могли претендовать люди, не способные самостоятельно себя обслуживать или попавшие в трудную жизненную ситуацию, если их доход не превышает одного минимального размера оплаты труда. Теперь бесплатные соцуслуги будут оказывать и людям «побогаче» – с доходом до 1,5 МРОТ, а также детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (до сих пор бесплатно помогали только сиротам).

Отметим, в новом законе прописаны виды социальных услуг и стандарты их оказания. Все они делятся на стационарные, полустационарные и надомные. Пожалуй, самая популярная на сегодняшний день услуга – это надомное соцобслуживание. Именно в этой сфере, по мнению чиновников, частные компании могут составить конкуренцию государственным.

Отметим, на сегодняшний день нагрузка на муниципальных соцработников, помогающих людям на дому, составляет 8-9 постоянных подопечных.

В южноуральском министерстве соцотношений заявили, что работают над увеличением нагрузки до 11-12 человек, для того, чтобы социальные работники получали бОльшую зарплату.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.15

Полиция задержала зачинщика дорожной разборки с битами в Екатеринбурге (ФОТО). / День зачистки от собак: список мест, где опасно выгуливать питомцев. / Жители Челябинска отстреливают оскорбивших их женщин. Под руку попадают и невиновные. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках