российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Какое импортозамещение? Выжить бы! Южноуральская легкая промышленность не может конкурировать с Китаем

Представители южноуральской легкой промышленности заявляют о том, что находятся на грани выживания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в Челябинской области работают 15 крупных предприятий легкой промышленности. О развитии импортозамещения и наращивании объемов производства им говорить пока не приходится. Представители предприятий заявляют о том, что собираются лишь «выживать». Однако и это, по их словам, сделать будет достаточно сложно.

«В России сбыт упал, поэтому мы расширяем его в Казахстане. Боимся, что объем заказов будет снижаться», – заявила главный экономист ЗАО «Обувная фирма Юничел» Оксана Надеина. Главным источником своих бед производители считают китайский контрафакт: пока отечественная продукция не может конкурировать с ним ни по цене, ни по ассортименту.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, южноуральские производители зависят от импорта: например, обувные и кожгалантерейные предприятия 50% кожи закупают за рубежом, так как в России ее не хватает. Дефицит в сырье испытывают и швейные производства. Качественные синтетические материалы, необходимые для пошива одежды, в России просто не производятся. А осваивать эту отрасль отечественные предприниматели не могут, так как им для этого не хватает средства. «Мы полностью из импортной продукции шьем. Кроме того, у нас помимо тканей ни иглы не выпускают, ни станки», – заявил директор швейной фабрики «Аппарель» Владимир Ципордей.

В связи с этим южноуральские производители предупреждают: в ближайшее время цены на их продукцию значительно вырастут. Одни заявляют о 80%– ных надбавках, другие – о росте минимум в 2 раза. Таким образом конкурентоспособность и вовсе приблизится к нулевой отметке.

Большинство представителей южноуральской легкой промышленности сошлись во мнении, что проблемы отрасли не решить без помощи властей: необходима государственная программа не просто по поддержке, а по развитию отрасли на долгосрочный период.

для решения проблем их отрасли необходимо вмешательство федеральных властей. Кроме того, необходимо ужесточить контроль за ввозимой из-за рубежа продукцией и, наконец, наладить доступную систему кредитования для предпринимателей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 21.01.15

Вынесен приговор челябинцу, пытавшемся изнасиловать тещу. Адвокаты защиты и обвинения пытались «отмазать» преступника. / Еще одна южноуральская туристка впала в кому за границей: на этот раз в Египте. / На Южном Урале школьный автобус с детьми протаранил грузовик. Есть пострадавшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках