российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нелегальные добытчики оккупировали заброшенные карьеры

Челябинск, Январь 21 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова)

– В Челябинской области не решается проблема нелегальной добычи полезных ископаемых.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на совещании в областном правительстве чиновники подвели итоги геологического надзора за месторождениями полезных ископаемых.

По словам министра имущества и природных ресурсов Алексея Бобракова, незаконная добыча природных ресурсов наиболее распространена в Карабаше, а также Сосновском и Чебаркульском районах.

В список проблемных территорий также вошли Верхний Уфалей и Октябрьский район: в прошлом году их главы не предоставили отчеты по противодействию незаконному недропользованию.

В ходе обсуждения вопроса губернатор Борис Дубровский попросил руководство Сосновского района назвать причины неэффективной работы в данном направлении, однако не получил вразумительного ответа, в результате поручил муниципалитетам в течение года разобраться с нелегалами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, незаконные добытчики недр, как правило, используют заброшенные карьеры. Сколько таких объектов расположено в Челябинской области, на данный момент неизвестно. Однако ущерб от нелегалов очевиден: ежегодно областной бюджет не дополучает миллионы рублей. Как отмечают власти, охотники за ископаемыми не только не платят налоги, но и наносят вред окружающей природе.

По словам Бориса Дубровского, разработка полезных ископаемых – дело не пяти минут, это длительный процесс, требующий неусыпного контроля. В связи с этим отныне все решения в сфере природопользования чиновники намерены принимать по отдельно взятому карьеру или, как выразился губернатор, «по конкретной яме».

Челябинск. Другие новости 21.01.15

Служил в Германии, воевал в Афганистане: назначен новый военком Челябинской области. / Какое импортозамещение? Выжить бы! Южноуральская легкая промышленность не может конкурировать с Китаем. / Вынесен приговор челябинцу, пытавшемся изнасиловать тещу. Адвокаты защиты и обвинения пытались «отмазать» преступника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках