российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты: выбираться из кризиса России придется долго и тяжело И пока неизвестно как

Экономический кризис в России приведет к падению валового внутреннего продукта на 5%. Эксперты успокаивают: «Это не 8%, как в 1998 году».

Как передает корреспондент NDNews.ru, на прошлой неделе в Москве российские и иностранные ученые, представители бизнеса и власти обсуждали нынешнее экономическое положение России и будущее страны на Гайдаровском форуме.

По словам одного из его участников – декана международного факультета Южно-Уральского факультета Владимира Горшенина, на форуме царил плюрализм мнений, разгорались порой провокационные дискуссии: все хотели понять, какого пути будет придерживаться Россия, какую экономическую модель выберет в дальнейшем.

Судя по тому, что рассказали о форуме южноуральцы, там побывавшие, судьба российской экономики по-прежнему туманна.

По словам экспертов, на сегодняшний день все сходятся на том, что в России разразился структурный экономический кризис, затрагивающий ряд системных вопросов. Экономисты подчеркивают, что это проблема не только российской, но и мировой экономики. Фактически и в России, и в мире кризис 2008 года так и не закончился.

По словам руководителя научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем и институтов Уральского отделения Российской Академии наук и Челябинского госуниверситета Сергея Гордеева, все, что мы видим сегодня в экономике, в финансовой сфере – есть следствие структурного кризиса.

И выход из него может растянуться на многие годы. Участники форума ожидали от руководства страны конкретных предложений по изменению ситуации, но судя по всему, из выступлений «рулевых» мало кто что понял. «Председатель правительства Дмитрий Медведев определил достаточно четкие рамки, сузил, где можно искать поиски решений, чего не будут делать точно. Не будет экзотических решений, как часто у нас предлагают, их в структурном кризисе нет и быть не может. Будет длительная последовательная работа, и примерно этот коридор – зона поиска решений, он просматривается. Хотя понятно, что никаких решений там не было, да и не может быть по той причине, что это длительный процесс», – заявил Гордеев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Директор Челябинского филиала Российской академии госслужбы и народного хозяйства Сергей Зярянов выразился более четко: все ожидали в течение последних 6 месяцев от российского правительства программу мероприятий по преодолению кризиса, однако до сих пор ее нет.

Между тем, декан международного факультета ЮУрГУ сообщил, что валовый внутренний продукт страны, по прогнозам, упадет на 5%, но и здесь нашел повод для оптимизма: «Но это не 8% – почти 9%, как в 1998 году», – успокоил эксперт. Экономисты обещают, что и рецессия, и безработица будут не такими глубокими как 17 лет назад.

Южноуральские эксперты отметили и положительные стороны происходящего. По словам Зырянова, девальвация рубля, как и в 1998 году, даст стимулирующий толчок развитию производства.

Гордеев заявил, что благодаря санкциям и кризису, уже начались реальные действия по превращению российской экономики из сырьевой в инновационную: «Формируются фонды, программы». Кстати, на форуме экономисты и предприниматели добились от правительства ответа на волнующий всех вопрос: будет ли все-таки сформирована программа импортозамещения, или все останется на уровне постоянных обсуждений. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал, что программу сформируют в первом квартале текущего года: под нее зарезервированы серьезные средства, прежде всего, связанные с развитием машиностроительного комплекса.

Кроме того, Мантуров обозначил еще нескольких направлений по преодолению кризисных явлений: оптимизация научных организаций, а также формирование инженерингового звена взамен утраченных научно-исследовательских институтов.

Отметим, что российские эксперты очень неохотно говорят о возможных сценариях дальнейшего развития экономического кризиса, ссылаясь на то, что долгосрочных прогнозов нет.

Иностранцы, участвовавшие в форуме, не боялись быть более конкретными и предсказывали падение цен нефть до 35-40 долларов за баррель, некоторые даже говорили о 25 долларах. Национальная валюта, по их мнению, будет колебаться в рамках 60 – 70 рублей за доллар.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.01.15

«Черный» риелтор из Магнитогорска, обманувший пятерых знакомых, получил 8 лет «строгача». / На Южном Урале нелегальные добытчики оккупировали заброшенные карьеры. / Служил в Германии, воевал в Афганистане: назначен новый военком Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках