российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским озерам Большой Кисегач и Еловое вернут статус памятников природы

В Челябинской области появятся два новых памятника природы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства экологии области, на Южном Урале завершается работа по приданию статуса «памятники природ» озерам Еловое и Большой Кисегач.

С середины прошлого века водоемы входили в состав курорта федерального значения «Кисегач», являясь при этом памятниками природы Челябинской области. В XXI веке курорт перешел в категорию региональных, получив при этом новый статус не только лечебно-оздоровительной, но и особо охраняемой природной территории. В 2008 году статус памятников с озер был снят, так как водоемы оказались в границах и без того уже особо охраняемой природной территории курорта.

Очередные изменения федерального законодательства предлагают исключить курорты из перечня особо охраняемых территорий, лишая, тем самым озера Еловое и Большой Кисегач охранного статуса. Данная ситуация заставила экологов бить тревогу, поскольку природные ландшафты водоемов и без того испытывают сильнейшую антропогенную нагрузку, «благодаря» плотной застройке прибрежной полосы.

Действующий в настоящее время режим охраны является механизмом регулирования хозяйственного и рекреационного использования водоемов. Его отмена может привести к еще более массовой и плотной застройке, и, как следствие, уничтожению уникальных водоемов.

По мнению экологов, для сохранения и восстановления водных объектов наиболее приемлемым является возвращение озерам статуса памятников природы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На сегодняшний день в Челябинской области более 60 гидрологических памятников природы. Для каждого объекта установлен специальный режим, обеспечивающий их экологическую безопасность. Большинство ограничений касаются ведения хозяйственной деятельности, но есть правила, распространяющиеся на население. В границах памятника движение и стоянка автотранспорта разрешаются только на дорогах и специально отведенных местах с твердым покрытием, запрещена распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, вырубка леса, кроме санитарной, использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов.

При этом режим охраны разрешает строительство любых объектов при условии их оборудования сооружениями, не допускающими загрязнения акватории водоема и территории водоохраной зоны.

Отметим, 12 января в Чебаркуле прошли публичные слушания по приданию статуса памятников природы озерам Еловое и Кисегач. Горожане и жители района поддержали данную идею.

В ближайшее время министерство проведет экологическую экспертизу водоемов, на основании материалов которой будет разработан и утвержден паспорт памятников природы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.01.15

После аварии со школьным автобусом в Челябинской области госпитализированы 13-летний мальчик и водитель. / Эксперты: выбираться из кризиса России придется долго и тяжело. И пока неизвестно как. / «Черный» риелтор из Магнитогорска, обманувший пятерых знакомых, получил 8 лет «строгача». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках