российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские спасатели не смогли побороть стихию: 2014 год вскрыл серьезные проблемы в работе экстренных служб

В Челябинской области сроки ликвидации чрезвычайных происшествий затягиваются из-за непрофессионализма экстренных служб. Об этом было заявлено сегодня на аппаратном совещании при губернаторе.

Как передает корреспондент NDNews.ru, среди наиболее масштабных происшествий прошедшего года спасатели называют два паводка – весенний и летний, обильный снегопад в апреле и ледяной дождь в октябре.

Всего в прошлом году сотрудники аварийных служб спасли от гибели 17 тысяч 817 человек, предотвратили материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вместе с тем, форс-мажорные обстоятельства выявили грубые недочеты в работе спасательных служб. По словам замгубернатора Челябинской области Олега Климова, недостаточный уровень профессионализма сотрудников ЕДДС привел к увеличению материального и морального ущерба во время паводка в Златоусте. А некачественная разведка зон ЧС в момент устранения последствий ледяного шторма увеличили время восстановления электричества в жилых домах Миасса и Чебаркуля до 10 суток.

Для борьбы с разбушевавшейся стихией в апреле 2014 года основные силы были брошены на ликвидацию заторов в пределах федеральной трассы М5. В это время заваленные снегом автодороги в Чесменском и Варненском районах расчищали лишь местные службы.

Кроме того, трагический опыт Ильменского фестиваля обнажил проблему неточности метеопрогнозов. По словам чиновников, общие метеорологические прогнозы для территории протяженностью 500 на 500 километров не применимы для конкретного места проведения подобных мероприятий. Напомним, 14 июня на палаточный лагерь, расположившийся на территории Ильменской турбазы в Миассе, обрушилась гроза. За 7 минут разгула стихии упали десятки деревьев на палатки с людьми и припаркованные автомобили. Погибли трое, в том числе дети 7 и 10 лет.

В текущем году областные власти намерены разработать четкий алгоритм организации масштабных мероприятий, чтобы оценить существующие риски.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.01.15

На Южном Урале введут налоговые каникулы для предпринимателей. Бюджет рискует потерять полмиллиарда рублей. / На южноуральских водоемах стало гибнуть больше детей. За год показатели смертности выросли в три раза. / На Южном Урале могут запретить выселять граждан во время кризиса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках