российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура проверяет торговые сети Цены на продукты выросли в 2,5 раза

В Челябинской области сотрудники прокуратуры нагрянули с проверкой в продовольственные магазины.

Как передает корреспондент NDNews.ru, масштабные проверки розничных торговли накануне стартовали по всей России: генпрокурор России Юрий Чайка направил подчиненным письмо с требованием до 23 января проверить ценообразование в крупных торговых сетях. Поводом для этого послужил значительный скачок цен на некоторые виды продуктов. Так, говядина, курица, рыба, яйцо, молоко, масло подсолнечное, гречневая и рисовая крупа, сахар-песок, капуста и другие продукты в ряде регионов России подорожали в 2,5 раза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Надзорные органы Челябинской области также подключились к мониторингу стоимости продовольствия в рознице.

Напомним, система проверки цен в магазинах была разработана в августе прошлого года, когда президент России ввел эмбарго на импорт отдельных товаров. С этого времени ведется еженедельный мониторинг цен в крупных торговых сетях по 40 наименованиям продукции.

Прокурорская проверка цен в крупных федеральных и региональных сетях Южного Урала началась с магазинов «Молния», «Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Монетка», «Ариант» и «Здоровая ферма».

По словам заместителя прокурора Тракторозаводского района Анны Стрепетковой, инспекторы проверяют не только прилавки магазинов, но и распределительные склады, изучают сопроводительную документацию, товарно-транспортные накладные. «Наша основная задача – определить причины столь заметного скачка цен, отследив всю цепочку ценовых надбавок продукта по пути о производителя к покупателю, через поставщиков и посредников», – объяснила собеседница агентства. Между тем, действующее в России законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по установлению предела розничных цен, не могут «сбить цену» и надзорные органы, если речь не идет о товарах первой необходимости.

Единственным выходом из ситуации является привлечение торговых компаний по признакам ценового сговора. Поэтому прокурорские рейды проводятся совместно с представителями Челябинского УФАС и управления Россельхознадзора.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.01.15

Центр Коркино облюбовали бешеные животные. / Заключенные озерской колонии попали в реанимацию с ожогами: мужчины были пьяны. / Участникам дорожной разборки с битами в Екатеринбурге грозит лишение прав – ГИБДД. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках