российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Через месяц в России заканчивается бесплатная приватизация жилья

Жители Челябинской области не торопятся бесплатно приватизировать квартиры.

Как уже сообщал NDNews.ru, 1 марта 2015 года в России завершается действие федерального закона «О приватизации жилищного фонда», принятого в 1991 году, в соответствии с которым можно бесплатно получить жилье в собственность. С этого момента, жителям страны, не приватизировавшим свои квартиры, придется выкупать их у государства по рыночной цене или по кадастровой стоимости (федеральные власти в данном вопросе еще не определились).

С 1998 по 2012 годы право собственности зарегистрировали более 861 тысячи южноуральцев. Предполагалось, что бесплатная приватизация завершится 1 марта 2013 года, поэтому в конце 2012 года и начале 2013-го наблюдался резкий рост заявлений на оформление квартир в собственность.

Однако после переноса даты окончания приватизации до 1 марта 2015 года очереди в центрах приема заявлений резко сократились.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным регионального центра технической инвентаризации, на сегодняшний день в Челябинской области еще не передано в собственность граждан порядка 30% жилых помещений.

Кроме того, на территории региона имеют место случаи расприватизации жилья. Южноуральцы отказываются от статуса собственников, чтобы не платить за капитальный ремонт многоквартирных домов и общедомовые коммунальные траты.

Помимо этого, в Челябинской области не могут быть приватизированы комнаты в коммунальных квартирах: на эти объекты до сих пор не изготовлены технические паспорта. А оформление жилой недвижимости в собственность возможно лишь после постановки объекта на кадастровый учет, чего нельзя сделать без технического паспорта.

Некоторые жители не желают заниматься приватизацией из-за бумажной волокиты. Отметим, в каждом муниципалитете Южного Урала утверждается свой порядок передачи в собственность жилых помещений, регламент может иметь свои особенности.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.01.15

Магнитогорца приговорили к 13 годам «строгача» за многолетнее насилие над пасынком. Мать мальчика все знала и ничего не предпринимала. / В Челябинске перекроют движение на Университетской набережной. / На Южном Урале будут судить банду убийц и грабителей, заманивавших жертв цветным металлом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках