российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России запрещают продавать детям колу и «Байкал» Из-за негативного воздействия на организм

В российских регионах запрещают продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним. Очередной запрет установлен на Вологодчине.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Законодательного собрания Вологодской области, вступил в силу региональный закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков», принятый в сентябре 2014 года, запрещающий продавать тонизирующие напитки несовершеннолетним.

Под запрет попали безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Таким образом, дети и подростки Вологодской области больше не смогут купить в магазине Pepsi, Coca-Сola, Dr.Pepers, Mountain Dew, а также отечественную газировку «Байкал».

По словам вологодских законодателей, данный запрет был принят в первую очередь, в защиту здоровья несовершеннолетних: по данным медиков воздействие тонизирующих напитков на организм детей и подростков крайне негативен. Вред от кофеина и других компонентов, возбуждающих нервную систему, усугубляется еще и высоким содержанием сахара в подобных напитках, что может привести к развитию диабета.

Отметим, аналогичные законы уже действуют во многих российских регионах: в Ульяновской и Рязанской областях, Республике Коми, Приморском, Забайкальском, Ставропольском краях, Чечне и в других регионах.

В Челябинской области, где производятся собственные безалкогольные тонизирующие напитки, например «Рецепты леса», о запрете продаж пока не говорят.

Вологда, Юлия Малецкая

Вологда. Другие новости 23.01.15

Копейск одолели нелегальные перевозчики. / Российским женщинам понизят пенсии ради мужчин. / «Надо меньше воровать» – россияне ответили на антикризисный совет свердловского депутата Гаффнера (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках