российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале привлечению инвестиций мешают земельный вопрос и чиновники

В Челябинской области не могут расширить практику привлечения инвесторов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос инвестирования южноуральских территорий на данный момент является одним из приоритетных направлений региональной экономики.

Однако преодолеть давно существующие барьеры не удается.

По словам исполняющей обязанности министра экономического развития Челябинской области Татьяны Кузнецовой, одной из ключевых проблем является громоздкость процедур предоставления предпринимателям земельных участков и оформления разрешительных документов на строительство. «Представители бизнеса жалуются на административные барьеры, запутанность, ненужность и дороговизну подобных процедур. Это влияет на то, что они не приходят активно на территорию и не начинают там работать», – сообщает чиновница.

На данный момент в области разработан и апробирован алгоритм оказания муниципальных услуг, где основное внимание уделяется эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство и подписанию договоров аренды муниципальных участков. Однако будут ли таким образом устранены административные барьеры, станет известно, после того, как инвесторы «проголосуют ногами», – отмечает Кузнецова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одной серьезной проблемой южноуральских муниципалитетов является ограниченное количество участков, предлагаемых для развития бизнеса.

По данным областных властей, сейчас в территориях трудно найти землю под нужды предпринимателей: «В одном районе у нас сгорела вся документация на землю, в другом – участки есть, но к ним не проведены коммуникации».

Для решения проблемы дефицита земель в будущем чиновники намерены составить инвестиционную карту Челябинской области, где укажут старые производственные площадки, не используемые по назначению, но уже заточенные под бизнес.

Однако основная проблема все же кроется не в земельном вопросе, а в политике местных органов власти. По мнению заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, если руководство муниципалитета уделяет внимание развитию инвестиционного климата, то и проблем с выделением участков под нужды предпринимателей, как правило, не возникает.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.01.15

В школах Южноуральска объявили карантин по гриппу. / В России запрещают продавать детям колу и «Байкал». Из-за негативного воздействия на организм. / Копейск одолели нелегальные перевозчики. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках