российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале цены на продукты в магазинах подскочили на 30 процентов

В Челябинской области рост цен на продукты в 1,5 раза превысил уровень инфляции. Ситуацию на продовольственном рынке южноуральский губернатор обсудил сегодня с руководителями крупнейших торговых сетей.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе губернатора Челябинской области, в последние месяцы органы власти и надзорные ведомства ведут мониторинг цен на продукты питания. «Цены повысились практически по всем категориям товаров – это факт, который нельзя оспорить. В среднем рост по всем видам продуктов составил около 30% – – это в полтора раза больше размера зафиксированной инфляции», – заявил Борис Дубровский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Глава региона отметил, что с ослаблением национальной валюты местным производителям стало выгоднее экспортировать товары за рубеж, нежели продавать на местном рынке. Для бесперебойного обеспечения жителей региона продуктами питания, по мнению властей, необходим баланс интересов, и огромную роль в этом процессе играют крупные федеральные и региональные сети. По словам губернатора, в этой ситуации политика ценообразования должна быть максимально гибкой и прозрачной, понятной всем – и производителю, и потребителю, и торговым предприятиям, чтобы не оставлять места для спекуляций.

Вторым важным вопросом заседания стали взаимоотношения поставщиков с продавцами, которые помимо привычной для всех наценки требуют отдельные бонусы за вхождение в торговую сеть. В ответ на замечание главы региона о резком повышении стоимости продуктов в магазинах ритейлеры заявили, что в нынешних условиях они не только не повышают торговую наценку, но в некоторых случаях даже вынуждены ее снижать, дабы не отпугнуть клиентов. На каком тогда этапе реализации продуктов питания накручивают цены, представители продовольственных магазинов не уточняют.

Следующее совещание по вопросам ценообразования в правительстве области запланировано на конец февраля. К этому времени ритейлеров попросили подготовить конкретные предложения по сдерживанию цен на основные виды продуктов.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.01.15

Золота много не бывает: челябинцы убеждены, что повышение жилищных тарифов на руку лишь депутатам. ВИДЕО. / Совфед РФ против РПЦ: запретят ли бесплатные аборты?. / Красиво жить не запретишь: южноуральцы скупают пылесосы за 160 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках