российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Верхний Уфалей практически остался без скорой помощи: 36 тысяч человек обслуживают 2 фельдшера

Верхний Уфалей практически остался без скорой помощи. Ежедневно вахту несут лишь два водителя и два фельдшера, что не соответствует установленным государством нормативам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно данным ФОМС в Верхнем Уфалее проживает не менее 36 тысяч человек (столько застраховано и имеют полисы ОМС). Согласно нормативам на каждые 10 тысяч населения должна приходиться 1 бригада в составе 4 человек, включая водителя, санитаров и фельдшеров. То есть в Уфалее ежедневно должны дежурить 4 бригады или 16 человек. Сокращать службу скорой помощи начали еще осенью 2014 года: ликвидировали 13 ставок санитаров и 4 ставки водителей. А с 1 января 2015, благодаря новой оптимизации, 36-тысячный город вынуждены обслуживать всего 2 бригады, состоящие из двух человек – водителя и фельдшера. То есть всего 4 человека.

«Доходит до абсурда, – рассказывают сотрудники службы. – Если пациент не может сам идти, а фельдшер – женщина, приходится бегать по соседям и просить, чтобы помогли донести больного до машины. А если это случается ночью, вообще беда – ну, кто нам ночью дверь откроет?»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Городская «скорая» обслуживает и окрестные поселки, удаленные от Уфалея на 20 – 25 километров. «Если одна машина уехала, скажем в Нижний Уфалей (в поселке есть только медик и необорудованная машина, поэтому во всех сложных случаях спецавтомобиль из Верхнего Уфалея выезжает навстречу и на половине дороги забирает пациента, туда-обратно поучается 25 км – прим. НР), оставшейся «полубригаде» приходится мотаться по всем остальным вызовам. Вчера, например, одна машина ушла в Силач (поселок в 20 км от станции скорой помощи – прим. НР), а вторую бригаду, заваленную вызовами, некоторым пациентам приходилось ждать по 2 часа», – рассказывают горожане. Кстати, вчера «скорую» вызывали и в городскую администрацию, правда, туда медики прибыли почти мгновенно – мэрия расположена от подстанции буквально в сотне метров, и одна из бригад как раз оказалась на месте.

«Новый Регион» попросил администрацию Верхнего Уфалея прокомментировать с оптимизацией службы скорой помощи. Ответа пока не последовало. Зато агентству стало известно, что готовится судебный иск к руководству городской больницы по факту незаконного сокращения жизненно важной медицинской службы.

Челябинск – Верхний Уфалей, Ольга Арсентьева

Челябинск – Верхний Уфалей. Другие новости 23.01.15

На Южном Урале цены на продукты в магазинах подскочили на 30 процентов. / Золота много не бывает: челябинцы убеждены, что повышение жилищных тарифов на руку лишь депутатам. ВИДЕО. / Совфед РФ против РПЦ: запретят ли бесплатные аборты?. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках