российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит снова взвесят: на этот раз безменом ВИДЕО

В Челябинске в очередной раз попытаются установить точный вес самого большого фрагмента метеорита, приземлившегося в озере Чебаркуль.

Как уже сообщал NDNews.ru, в ноябре 2014 года сотрудники Института геофизики Уральского отделения РАН измеряли вес осколка специальными приборами – гравиметрами. По данным ученых, метеорит весит 473 килограмма, допустимая погрешность составляет 20 килограммов.

Однако ряд исследователей считают, что сканирование метеорита могло дать не самые точные цифры, так как приборы очень чувствительны –

они реагируют даже на вибрацию здания и сейсмические колебания, являющиеся отголосками удаленных землетрясений. По словам одного из ученых, Аркадия Овчаренко, на точности измерений отрицательно сказывалось и перемещение посетителей вокруг музейной витрины.

Чтобы решить, наконец, вопрос о точном весе космического гостя сотрудники музея нашли безмен, выдерживающий весы более тонны.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, впервые челябинский метеорит взвешивали при помощи автомобильных весов сразу после его подъема со дна озера. В результате электронные весы не выдержали небесной махины и на отметке 570 килограммов сломались.

Научные работники учреждения надеются, что эти безмен не сломается, и обещают, что сегодня – 26 января – станет известна абсолютно точные данные о весе метеорита.

Ссылка по теме:

Челябинский метеорит «скинул» еще центнер

Ученые установили точный вес крупнейшего осколка (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.01.15

Южноуральский подросток арестован за убийство и изнасилование женщин. / Итоги I съезда «В защиту человека труда»: принят манифест, поставлена задача бороться с «пятой колонной» (ФОТО). / В Агаповском районе водитель легковушки насмерть сбил 1,5-годовалую дочь. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках