российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более трети россиян опасаются повторения французских событий в собственной стране 5% жителей России поддерживают террористов, расстрелявших журналистов

Почти половина жителей России, считают, что в теракте в Charlie Hebdo виноваты сами журналисты и правительство Франции. А каждый двадцатый поддерживает террористов

Напомним, 7 января группа вооруженных людей напала на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, известного, в том числе, карикатурами на пророка Мухаммеда. В результате были убиты 12 человек, в том числе двое полицейских, еще 11 ранены. Нападение произошло спустя несколько часов после появления в «Твиттере» издания карикатуры на одного из лидеров группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» Абу Бакра аль-Багдади.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, как России относятся к произошедшему.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Оказалось, что о теракте в редакции французского еженедельника знают лишь три четверти респондентов. Почти треть из них считают, что основной причинной нападения стало «поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман». По мнению 25% опрошенных, теракт произошел по вине французского правительства, «позволившего журналистам оскорблять религиозные ценности». Каждый десятый житель России главной причиной видит то, что правительство Франции допустило приток большого количества мусульман в страну, 8% заявили, что проблема лишь в нескольких экстремистах, ответивших насилием на карикатуры. По мнению 6% респондентов, теракт – это результат непрофессиональной работы французских спецслужб, а 5% граждан России главную причину трагедии видят непосредственно в действиях самопровозглашенного «Исламского государства», представители которого убили журналистов из-за ненависти к светскому государству и свободе слова, сообщает «Коммерсант».

В целом 48% жителей страны не понимают и не одобряют поступок террористов, 39% не одобряют, но понимают нападавших на Charlie Hebdo, а 5% не только понимают, но и одобряют поступок людей, расстрелявших 12 человек.

Отметим, более трети жителей страны (35%) считают, что есть опасность повторения французских событий и в России.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.01.15

ММК готовится к традиционному весеннему увеличению спроса на металлопродукцию. / В Челябинске маршрутка сбила подростка на пешеходном переходе. / Челябинские власти проведут инвентаризацию автостоянок. И «тряхнут» бизнес развлечений. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках