российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске контролеры срывают графики работы маршруток Чиновники: Это естественный процесс

В Челябинске водители маршрутных такси жалуются на рейды по выявлению безбилетных пассажиров. Из-за долгих разборок с контролерами перевозчики «выпадают» из графика, а горожане опаздывают на работу.

Как уже сообщал NDNews.ru, осенью минувшего года городские власти неожиданно вспомнили о мизерных поступлениях в бюджет от такого прибыльного бизнеса как маршрутные такси и решили искоренить безбилетный проезд. Крайними оказались пассажиры, которые в подавляющем большинстве за проезд платят, но билеты не требуют. Маршруточников обещали привлекать к ответственности только в том случае, если в салоне не окажется катушки с билетами. Однако водители жалуются, что инспекторы в любом случае надолго задерживают как самого перевозчика, так и его клиентов. По словам водителей маршруток, помимо выяснения, кто виноват, и оформления протоколов, проверяющие требуют, чтобы водители заполняли какие-то анкеты. В результате маршрутка отстает от графика движения более чем на час.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В городском управлении транспорта корреспонденту NDNews.ru заявили, что понятия не имеют ни о каких анкетах и, вообще, работают лишь с пассажирами. В ведомстве посоветовали разузнать о задержках маршруток в дорожной полиции, проверяющей непосредственно водителей.

В ГИБДД Челябинска информацию о длительных задержках маршруток и заполнении загадочных анкет так же не подтверждают. По словам инспектора по взаимодействию со СМИ Виталия Мордовина, в среднем проверка водителей маршрутных такси занимает 10-15 минут. Это время уходит на заполнение постановления об административном правонарушении. Если водитель не согласен с инкриминируемым ему нарушением, полицейские составляют дополнительный протокол. «Никакие анкеты сотрудники ГИБДД водителям не раздают, а проверки устраивают, как правило, на конечных остановках общественного транспорта. Да и вообще, водители маршрутных такси не довольны любой непредвиденной остановкой. Даже если проезжают на красный сигнал светофора, все равно просят их отпустить», – заявляют в ведомстве.

Руководство Челябинска работу инспекторов, заставляющих по часу ждать маршрутчиков и пассажиров прокомментировало следующим образом: «Вы знаете, это процесс естественный. Мы же беспокоимся за то, чтобы все маршрутные такси работали в рамках закона. Бюджет надо пополнять, а это наши реальные деньги, – сказал сити-менеджер Евгений Тефтелев. – Я лишь могу принести извинения перед пассажирами, если им вдруг пришлось задержаться. По каждому факту мы готовы реагировать и минимизировать эти «издержки».

Отметим, по мнению экспертов, проверки пассажиров маршруток вряд ли помогут упорядочить работу перевозчиков. А для определения налогооблагаемой базы, на самом деле, достаточно посчитать количество отработанных рейсов, тем более что исходные данные для этого имеются в открытом доступе.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.01.15

Более трети россиян опасаются повторения французских событий в собственной стране. 5% жителей России поддерживают террористов, расстрелявших журналистов. / ММК готовится к традиционному весеннему увеличению спроса на металлопродукцию. / В Челябинске маршрутка сбила подростка на пешеходном переходе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках