российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский метеорит набрал вес Сотрудники музея установили «самую точную» массу крупнейшего фрагмента

Челябинск, Январь 26 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске в очередной раз взвесили крупнейший осколок метеорита: «самый точный» вес составил 505 килограммов.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня сотрудники краеведческого музея с помощью безмена, выдерживающего вес более тонны, снова измерили массу космического объекта.

Напомним, при первом взвешивании, после подъема метеорита со дна озера Чебаркуль, электронные автомобильные весы сломались на отметке 570 килограммов.

В ноябре 2014 года ученые с помощью Института геофизики Уральского отделения РАН выяснили с помощью гравиметров, что метеорит весит 473 килограмма (допустимая погрешность – 20 килограммов).

Однако ряд исследователей считают, что сканирование метеорита могло дать не самые точные цифры, так как приборы очень чувствительны –

они реагируют даже на вибрацию здания и сейсмические колебания, являющиеся отголосками удаленных землетрясений.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сегодня сотрудники музея вновь использовали электронный безмен. Они учли ошибки первой попытки взвешивания и собрали более прочное устройство. Для этого сотрудники установили специальные леса вокруг витрины, на которых закрепили металлическую перекладину.

«Приподняли камень трижды, чтобы сомнений в точности результатов не оставалось. Все три раза цифра колебалась от 505 до 510 килограммов. И все же остановилась на первой отметке», – рассказал заведующий сектором природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский.

По мнению сотрудников музея, точный вес крупнейшего осколка метеорита интересен не только посетителям, но и ученым: отталкиваясь от точно веса, они могут скорректировать и некоторые физические параметры метеорита.

«Теперь, например, мы знаем точную плотность камня – три грамма на кубический сантиметр. А, следовательно, более точно можем вычислить, как он вел себя в атмосфере: где был процесс распада, куда выпали обломки. Неизвестно пока место падения пяти его фрагментов, их ведь искать надо. К тому же эта информация полезна для тех, кто будет прогнозировать прилеты астероидов к Земле», – объяснил южноуральский геолог, минералог Сергей Колисниченко

Отметим, согласно последним измерениям, фрагмент Челябинского метеорита, который хранится в краеведческом музее, является самым большим космическим осколком в России. Он будет и дальше находиться в стенах Челябинского музея.

Ссылка по теме:

Челябинский метеорит «скинул» еще центнер

Ученые установили точный вес крупнейшего осколка (ВИДЕО) >>>

Челябинск. Другие новости 26.01.15

Жители поселка Рощино не могут избавиться от управляющей компании, руководство которой подозревается в мошенничестве. / На предприятии депутата Госдумы Олега Колесникова прошли обыски, возбуждено уголовное дело. / Южноуралец открыл новую звезду в туманности Андромеды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках