российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Чебаркуле вскрыли схему земельного мошенничества с участием чиновников

В Чебаркуле вскрыли схему мошенничества с земельными участками, расположенными в престижных районах. Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, Чебаркульский городской суд вынес приговор мужчине, который в период с августа 2012 по сентябрь 2014 нашел трех инвалидов, проживающих в Миассе, от имени которых написал заявления в мэрию Чебаркуля о предоставлении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Муниципалитет выделил землю, заключив с инвалидами договоры аренды сроком на 3 года. Затем подсудим заплатил новоявленным арендаторам от 15 до 30 тысяч рублей за оформление на него нотариальных доверенностей с правом проведения любых сделок с землей. Отметим, речь шла об участках, рыночная стоимость которых составляла от 592 тысяч до 800 тысяч рублей.

Получив доверенности, подсудимый попытался продать право аренды, но был задержан сотрудниками полиции.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе расследования выяснилось, что, выделяя земельные участки, мэрия Чебаркуля грубо нарушала законодательство: никто не проверял, действительно ли инвалиды нуждаются в улучшении жилищных условий, никто не обращал внимания на то, что заявители зарегистрированы и проживают не на территории Чебаркульского городского округа.

Оказалось, что с 2012 по 2014 годы чебаркульские чиновники с нарушением законодательства предоставили в аренду по аналогичной схеме порядка 34 земельных участков в престижных районах города и охранной зоне озера Чебаркуль. В последующем лица, действующие от имени инвалидов по доверенности, в короткий срок передавали (точнее – продавали) права аренды третьим лицам.

Кстати, подсудимый, пытавшийся перепродать 3 участка, оштрафован на 700 тысяч рублей, земля возвращена муниципалитету, о наказании чиновников не сообщается.

Челябинск – Чебаркуль, Павел Зварзин

Челябинск – Чебаркуль. Другие новости 27.01.15

В южноуральской системе исполнения наказаний выявлено около 3 тысяч нарушений закона. / Любовь к котикам как квинтэссенция гуманизма. Великий и ужасный Мак Донах в южноуральской «запретке» (ВИДЕО, ФОТОРЕПОРТАЖ). / На Южном Урале подорожали молоко, свинина и сливочное масло. За неделю цены выросли на 10%-17%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках