российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале медосмотры водителей школьных автобусов проводят педагоги ДТП близ поселка Буранный вскрыло грубейшие нарушения в организации детских перевозок

Прокуратура Агаповского района нашла грубые нарушения в работе школьного транспорта.

Напомним, 21 января на заснеженной трассе Южноуральск – Магнитогорск, близ поселка Буранный, автобус ПАЗ, в котором ехали 21 школьник и 1 педагог, врезался в идущий впереди грузовик.

В результате аварии с травмами различной степени тяжести госпитализированы двое детей и водитель автобуса. У 13-летнего мальчика диагностирована черепно-мозговая травма, а осколком стекла сильно поврежден глаз. Почти неделю школьник находился в реанимации, сегодня переведен в общую палату. Еще один покалеченный подросток получил сотрясение мозга.

По данным ГИБДД, водитель автобуса превысил скорость и не соблюдал дистанцию. Административное расследование по факту аварии продолжается.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, после резонансного ДТП с участием школьного автобуса проведена проверка соблюдения руководством школы законодательства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Установлено, что водитель злополучного автобуса имел просроченную медицинскую справку о допуске к управлению транспортом.

С сентября прошлого года медицинский осмотр сотрудник школы не проходил. Между тем, предрейсовые осмотры водителей автобусов в Буранновской школе с начала нового года устраивали сами педагоги. Дело в том, что медработник Агаповской ЦРБ ушла в отпуск, а на ее место никого не назначили. Директор школы, со своей стороны, не стала настаивать на назначении другого медика. В итоге осматривать водителей пришлось заместителю директора по воспитательной работе.

Кроме того, выявлены грубые нарушения в действиях преподавателя, находившегося в автобусе с детьми в момент аварии. Перед началом движения педагог не провела детям инструктаж по технике безопасности. В результате 14 из 20 школьников не были пристегнуты ремнями безопасности. А после столкновения школьникам пришлось выбираться из автобуса самостоятельно: их наставник, обязанная организовать эвакуацию детей, впала в шок и не могла двинуться с места.

По итогам проверки на имя начальника управления образования Агаповского района и директора Буранной школы внесены представления об устранении выявленных нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечен главврач Агаповской ЦРБ.

В отношении руководства школы также возбуждено административное дело по факту нарушений правил организации перевозки детей. Руководителям других сельских школ района объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

Вопрос о наказании водителя еще не решен: не исключено, что будет привлечен к уголовной ответственности за нанесение тяжкого вреда здоровью.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.01.15

В Чебаркуле вскрыли схему земельного мошенничества с участием чиновников. / В южноуральской системе исполнения наказаний выявлено около 3 тысяч нарушений закона. / Любовь к котикам как квинтэссенция гуманизма. Великий и ужасный Мак Донах в южноуральской «запретке» (ВИДЕО, ФОТОРЕПОРТАЖ). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках