российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура не нашла виновных в резком росте цен на продукты Претензии предъявили лишь чиновникам

Прокуратура Челябинской области проверила законность роста цен на продукты питания в магазинах. Виновные не обнаружены.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, результаты оперативного мониторинга с августа 2014 по январь 2015 показали, что наблюдается устойчивая тенденция постепенного повышения цен на ряд продуктов питания первой необходимости: крупу рисовую и гречневую, рыбу, куриное мясо, сахар, капусту белокочанную.

В среднем по области за полгода огурцы подорожали почти в 5 раз, помидоры – более чем в 3 раза, сладкий перец – почти в 2,7 раз, гречка – в 1,5 раза, капуста – в 1,3 раза. На 95% выросла цена винограда, почти на 50% подорожали бананы, на 40% – куриные яйца и сахар, на треть – рис и яблоки.

Прокуратура вместе с сотрудниками Челябинского УФАС и Россельхознадзора проверили магазины 6 крупнейших и 2 локальных торговых сетей (фирменные магазины производителей). Также проверке подверглись областные министерства сельского хозяйства и экономического развития.

В результате надзорное ведомство, изучив механизм ценообразования, нарушений законодательства, требующих принятия мер прокурорского реагирования, не выявило. Фактов ценового сговора и иных нарушений антимонопольного законодательства не зафиксировано.

«Предварительный анализ причин роста цен не выявил экономически необоснованного, произвольного повышения их торговыми сетями. Установлено, что торговые сети ведут разную ценовую политику», – говорится в официальном заявлении прокуратуры. При этом отмечается, что с отсутствием законодательных ограничений торговые наценки устанавливаются каждой сетью самостоятельно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Основным фактором подорожания продуктов питания, по данным прокуратуры, является повышение отпускных цен поставщиками и производителями по экономически обоснованным причинам, что подтверждено выводами антимонопольного органа.

Интересно, что в ходе проверки были выявлены несколько фактов продажи в магазинах запрещенных продуктов питания из стран Евросоюза. По документам оказалось, что данные товары ввезли на территорию Россию до введения эмбарго. Тем не менее, руководителям магазинов и директорам организаций торговли было объявлено 21 предостережение о недопустимости приема к реализации новых партий запрещенных продуктов.

В результате проверки были выявлены и недостатки в организации государственного мониторинга, анализа и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

По данным региональной прокуратуры, областной штаб, созданный губернатором для оперативного отслеживания ситуации с ценами, не провел ни одного заседания с октября 2014 года. Между тем некоторые продукты питания подорожали в разы. Кроме того, министерства, призванные контролировать данный процесс, не анализировали причины подорожания тех или иных социально значимых продуктов, просто фиксируя рост. Кроме того, региональные ведомства обязаны были доводить информацию о подорожании какого-либо социально значимого продукта на более чем 30% (с анализом причин) до специальной правительственной комиссии, однако этого не происходило.

В правительство Челябинской области направлено прокурорское представление с предложением устранить нарушения законодательства о государственном регулировании торговой деятельности в связи с выявленными недостатками.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.01.15

В Магнитогорске стартуют соревнования горнолыжников-любителей «Скорость Ветра». / Малообеспеченные южноуральцы могут рассчитывать на региональный материнский капитал. / «Томинский ГОК отравит единственный питьевой источник Челябинска». Южноуральцы требуют вынести на общественное обсуждение исправленный проект строительства ГОКа. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках