российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Стекло, вата, унитазы и станки: импортозамещение по-южноуральски

В Челябинской области сформировали предварительный план импортозамещения до 2020 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в дорожную карту по замене импортных товаров отечественными включены мероприятия по стимулированию сельского хозяйства и строительного комплекса. Однако основные мероприятия планируется посвятить промышленности.

Отметим, обрабатывающие производства, в том числе металлургия и машиностроение, в структуре промышленности Челябинской области занимают 89%. А значит, при ухудшении экономической ситуации в мире именно эти отрасли южноуральской экономики станут наиболее уязвимы. По мнению властей, развитие импортозамещающего производства поможет этого избежать. «Продукцией, подлежащей импортозамещению в машиностроении, являются станки, тяжелая автотранспортная техника, сельскохозяйственные машины и их комплектующие. В основном, это продукция стран дальнего зарубежья, что делает ее потребителей особенно уязвимыми», – сообщила исполняющая обязанности министр экономического развития области Татьяна Кузнецова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В черной металлургии, по данным экспертов, импортозамещению подлежит выплавка чугуна, производства прокатных валков, в цветной металлургии – медь, медные сплавы и производная продукция. По мнению южноуральского министерства экономического развития, в сфере импортозамещающего производства товаров народного потребления Челябинская область может развивать текстильную промышленность, изготовление сантехники и стеклянных изделий. В линейке продуктов питания, власти считают, что регион способен обеспечивать жителей России мясом птицы, свининой и молочной продукцией.

В рамках реализации стратегии импортозамещения южноуральские власти планируют внести в законодательство ряд изменений в сфере налоговой, имущественной и промышленной политики, а также разработать нормативно-правовые акты по предоставлению субсидий предприятиям, реализующим госпрограмму.

Окончательную программу импортозамещения в правительстве Челябинской области пообещали представить к лету текущего года.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.01.15

Челябинская полиция проводит проверку по факту подделки судебных приказов. / Златоустовские лисы мигрировали вглубь нацпарка Таганай: ученые предполагают, что виноваты волки. / Южный Урал переходит на антикризисное управление. Обнародован социально-экономический прогноз региона на 2015 год. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках