российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России меняют формат тестирования школьников на наркотики, а результаты будут фиксироваться в медкарте

Минздрав России меняет формат тестирования школьников на наркотики.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно приказу ведомства тестирование будет проводиться с 13 лет. Сначала с согласия родителей, после достижения подростком 15-летия, родителей спрашивать перестанут – нужно только согласие самого школьника. Если раньше для взятия анализов медики приезжали в учебные заведения, то теперь школьникам придется самим ездить в медучреждение. Более того, результаты тестирования будут заноситься в медицинскую карту, что ставит под сомнение конфиденциальность информации. Конечно, по закону знакомиться с медкартой могут только сами пациенты или их законные представители, но на деле карта попадает в руки множеству врачей, а во многих поликлиниках, особенно детских и студенческих, подобные документы хранятся в регистратуре, так что доступ к ним может получить, по сути, любой сотрудник учреждения. Между тем, ни административная, ни уголовная ответственность за разглашение данных подобного тестирования пока не предусмотрены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Тестирование будет проходить в несколько этапов: беседа, предварительное химико-токсикологическое тестирование. Если на этом уровне признаков употребления наркотиков не обнаружат, то тест будет завершен. В противном случае придется пройти подтверждающие анализы, после чего будут подростку и родителям будут разъяснены результаты проверки. При положительных результатах школьника направят в наркологическую клинику, но только с его личного согласия и согласия родителей.

Челябинск – Москва, Платон Ефимчук

Челябинск – Москва. Другие новости 28.01.15

В Челябинске две маршрутки столкнулись и исчезли. / В России составили рейтинг самых чистолюбивых городов: Москва и Питер в конце списка. / На главу Коркинского района завели еще одно дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках