российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области вводятся налоговые каникулы

В Челябинской области вводятся налоговые каникулы: депутаты ЗСЧО утвердили сразу в трех чтениях законопроект об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения.

Как уже сообщал NDNews.ru, в соответствии с федеральным законом, вступившим в силу с начала текущего года, субъектам РФ предоставлено право устанавливать безналоговый режим для индивидуальных предпринимателей. «В этом году малые и средние предприятия в Челябинской области составили более 24% от общесписочного числа предприятий. В зарубежных странах этот показатель варьируется от 40% (Германия) до 60% (Нидерланды). Наш показатель практически соответствует аналогичному соотношению республики Казахстан (28%). Эксперты считают, что это обеспечивает устойчивую структуру экономики. Но в стратегии развития Челябинской области до 2020 года мы ставим целью довести этот показатель до 30% – 33%, т.е. треть от всех предприятий региона», – отметил губернатор Борис Дубровский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно принятому сегодня документу, льготами, то есть нулевой процентной ставкой, можно будет воспользоваться в течение двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет с момента опубликования закона области и до 1 января 2021 года.

Закон предусматривает установление налоговой ставки в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения при осуществлении деятельности в производственной, социальной и научной сферах.

В приложениях к документу установлен перечень конкретных видов деятельности, подпадающих под закон: в производственную сферу вошли все виды деятельности в разделах ОКВЭД «Обрабатывающие производства»; «Сельское хозяйство»; «Рыболовство, рыбоводство». Социальная сфера охватывает образование; врачебную практику; деятельность в области культуры; деятельность туристических лагерей, баз, пансионатов, домов отдыха, туристических агентств; физкультурно-оздоровительную деятельность; предоставление социальных услуг. К научной сфере относятся научные исследования и разработки, разработка программного обеспечения.

«При доработке проекта закона депутаты учли предложения предпринимательского сообщества и уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области. Так, перечисленные виды дополнены деятельностью среднего медицинского персонала и деятельностью детских лагерей на время каникул. Исключена деятельность гостиниц», – отметили в заксобрании.

Закон вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.01.15

Начальник южноуральской полиции: Дело Уралбройлера будет иметь далеко идущие последствия. / В России меняют формат тестирования школьников на наркотики, а результаты будут фиксироваться в медкарте. / В Челябинске две маршрутки столкнулись и исчезли. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках