российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале лекарства за месяц подорожали в разы

В Челябинской области из-за падения курса рубля повысились цены на лекарственные препараты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с середины декабря отпускная цена на медикаменты отечественного и зарубежного производства в среднем увеличилась на 16,6%. По словам заместителя генерального директора ОАО «Областной аптечный склад» Валерия Яковенко, поднялись в цене и медицинские препараты, входящие в общероссийский перечень жизненно необходимых (список ЖВНЛП): «К примеру, противовирусный препарат Кагоцел подорожал на 4%, Ингаверин – на 19%, а широко используемый Флемоксин Солютаб – на 30%». Отметим, весной текущего года вступают в силу поправки к закону, расширяющие утвержденный несколько лет назад список жизненно важных лекарств. В перечень войдут более 18 тысяч наименований. Для всех этих препаратов областные власти установят максимальную цену, по которой товар может быть реализован в аптечных сетях.

Что касается обеспечения жизненно важными лекарствами льготных категорий граждан, контракты на их поставку, по данным регионального Минздрава, были заключены еще в прошлом году. «Это позволило закупить лекарства по ценам 2014 года. На сегодняшний день в регионе сформирован 3х-месячный запас медикаментов для обеспечения льготников», – отмечает начальник лекарственного обеспечения регионального минздрава Арина Устюгова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, цены на лекарства импортных производителей, не вошедшие в список жизненно важных, за последний месяц повысились, минимум, на 50%. По данным общественного мониторинга, наибольший скачок цен отмечен на препараты от гриппа и простуды. Напомним, Бромгексин немецкого производства подорожал в два раза, цены на польский Нафтизин повысились в 6 раз, румынский Фарингосепт теперь стоит в 1,7 раза дороже.

Кроме того, за прошедшие две недели Арбидол для взрослых подорожал на 18%, Оцилококцинум подскочил в цене в 1,5 раза, а Колдрекс Хотрем – в 3,5 раза.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.01.15

Неисправимая: начальница почтового отделения обокрала работодателя, отбывая условный срок. / Южноуральского предпринимателя убили из-за иномарки. / В России предлагают выпускать памятные монеты с изображением металлурга, врача, железнодорожника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках