российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«С таким фейсом мне только караваны грабить…» Челябинские БОМЖИ сыграют «Бременских музыкантов» (ВИДЕО)

В Челябинске стартует социально-театральный проект, главная цель которого – вернуть бездомных и бывших заключенных к нормальной жизни.

Как передает корреспондент NDNews.ru, идея социализировать южноуральцев, попавших «на дно», с помощью искусства появилась почти год назад. Тогда уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил поставить спектакль с участием бездомных и людей, недавно освободившихся из мест лишения свободы.

Сейчас эти идеи начали воплощаться в жизнь: запущен проект «Люди-невидимки», главная цель которого обратить внимание общества на тех, кого обычно принято не замечать – людей без определенного места жительства и вышедших из мест лишения свободы. Отметим, треть всех бездомных как раз и составляют бывшие зэки, не сумевшие вернуться к нормальной жизни после освобождения.

Адаптировать бездомных челябинцев будут с помощью драматического искусства. Конкретным результатом трехмесячного проекта станет благотворительный спектакль, предположительно, «Бременские музыканты», все роли в котором исполнят бомжи и бывшие зэки.

Для участия в проекте необходимо около 20 человек. Сегодня южноуральский омбудсмен в поисках актеров побывал в социальном центре для граждан без определенного места жительства, пригласив всех желающих на кастинг, который завтра проведет художественный руководитель проекта Евгений Гельфонд. Спектакль собираются поставить к июню.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Бездомные внимательно выслушали Севастьянова, но ничего ему не ответили. Одна из сотрудниц центра, отметив, что сами обитатели стесняются спросить, поинтересовалась, будут ли какие-нибудь бонусы за участие в проекте, например, в виде чая, печенья или сгущенки. По словам омбудсмена, всем актерам окажут адресную помощь, жизненную ситуацию каждого разберут индивидуально и посодействуют разрешению проблем. Севастьянов предупредил, что зарплаты не будет, поскольку проект благотворительный, но сгущенку и чай гарантировал.

Южноуральский омбудсмен отметил, что на данный момент желание стать актерами уже высказали несколько человек из числа бывших заключенных, с которыми он работал.

Явятся ли обитатели центра для бездомных на кастинг, неизвестно, но кое-кто из них одобрил проект и даже вспомнил свои театральные опыты

«Я уже играл трубадура…»

По словам бездомного Игоря, он бы хотел сыграть в театре самого себя – человека без определенного места жительства. «Я бы хотел показать, что мы тоже люди, у нас есть свои мечты, своя жизнь», – поделился мечтой обитатель социального центра.

По словам Игоря, он бы поучаствовал и в спектакле «Бременские музыканты», если это не будет мешать его работе – ежедневно в 18 часов он отправляется «на работу». Каким образом, он добывает себе средства к существованию, Игорь умолчал.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 28.01.15

19-летний челябинец наехал на полицейского. / В России разыскиваются члены банды, совершившей серию тяжких преступлений на Южном Урале. ФОТО. / На Южном Урале лекарства за месяц подорожали в разы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках