российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аграрный кризис: на Южном Урале взлетели цены на сельхозтехнику Импортные машины подорожали вдвое

Челябинской области ближайшие годы не грозит техническое перевооружение сельского хозяйства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, развитие агропромышленного комплекса Южного Урала напрямую связано с повышением производительности труда и модернизацией мощностей. Эксперты уверены: никакие элитные семена и плодородные земли не повысят урожайность зерна и овощей, если не будет современной техники. При этом срок службы пахотных и кормоуборочных машин не превышает 10 лет. После этого машины требуют дорогостоящего ремонта либо полной замены. По словам начальника управления по развитию сельского хозяйства областного минсельхоза Александра Завалищина, коэффициент перевооружения, в среднем, должен составлять 8%-10% в год. Показатель обновления сельхозтехники в Челябинской области пока едва достигает 1,5%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Усугубила проблему перевооружения и экономическая ситуация: из-за скачков на валютном рынке в декабре сельхозтехника существенно подорожала. «Цены на импортную технику поднялись в два раза, на отечественную – около 20%. Примерно, в таком же соотношении подорожали и запчасти для машин», – отмечает представитель ООО «Челябагроснаб» Эдуард Божко.

«Если в начале 2000-ых область частично покрывала расходы на покупку тракторов и комбайнов, то с 2012 года и по сей день в региональном бюджете эта статья расходов не прописана», – добавляет представитель областного Минсельхоза.

Между тем, на федеральном уровне утвержден ряд программ, когда государство возвращает аграриям 15% при покупке спецтехники. Однако пока в списке указаны лишь 30 наименований исключительно отечественного производства. Для сокращения расходов на покупку импортных запчастей южноуральские машиностроители уже разработали свою линейку комплектующих для заграничных тракторов и комбайнов. Однако «неродные» детали не только быстрее изнашиваются, но также выводят из строя дорогостоящую технику.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.01.15

«С таким фейсом мне только караваны грабить…» Челябинские БОМЖИ сыграют «Бременских музыкантов». (ВИДЕО). / 19-летний челябинец наехал на полицейского. / В России разыскиваются члены банды, совершившей серию тяжких преступлений на Южном Урале. ФОТО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках