российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский скот предлагают кормить елками и камышами: это дешевле и питательнее

Челябинская область может в корне изменить подход к сельскому хозяйству. Для этого животноводам следует запастись елками и камышами.

Как передает корреспондент NDNews.ru, высокая урожайность зерновых культур значительно снижает себестоимость продукции животноводства. И если в развитых странах зерновая часть в кормах не превышает 20%, то в России данный показатель, в среднем, составляет 50%, а в отдельных хозяйствах, например, в свиноводстве, достигает 95%.

В настоящее время южноуральские ученые совместно с производителями сельхозтехники разрабатывают оборудование, позволяющее заготавливать корма из, казалось бы, уже непригодного сырья.

«Мало кто из вас знает, что у нас в области самое большое в России месторождение сапропели (донные отложения водоемов – прим. «НР»), – сообщает директор предприятия по проектированию и производству уникальной сельхозтехники Олег Красильников. – А эта великолепная кормовая добавка практически на 80% может решить вопрос закупки импортных витаминов».

Еще одним полезным кормом для животных могут стать новогодние ели, которые после праздников оказываются на свалке. По данным Красильникова, уже разработана технология приготовления полезной каротиновой добавки из хвойных отходов, однако ею пока никто не заинтересовался. Птицеводы до сих пор закупают каротиновую пасту по цене 400 рублей за кг. При этом стоимость хвои не превышает 8 рублей за килограмм.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в регионе выпущена первая партия камышекосилок. Тысячи гектаров этого растения до сих пор не востребованы: рыбаки за скашивание камыша платят деньги, а ведь это растение по питательности не уступает подсолнечнику и вполне может служит полезным кормом для скота.

По мнению сельхозпроизводителей, технология получения корма из ничего назрела давно. Вместо того, чтобы «пахать и сеять, сеять и пахать», разработчики предлагают искать новые источники повышения продуктивности животноводства. Таким продуктом в будущем может стать монокорм – зерновая культура в рулонах, не требующая сушки, обмолота и хранения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.01.15

На Южном Урале возрождают репрессии: кому бояться?. / «Медведь – птица гордая». Рунет обсуждает летящего мишку на логотипе хабаровского аэропорта (ФОТОЖАБЫ). / Самые крутые слухи недели: после лоботомии. Или преодоление неопределенности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках