российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске готовят премьеру оперы «Жанна Д'Арк»: на сцене появится 12-метровая героиня

Челябинский театр оперы и балета начал подготовку к премьере оперы «Жанна Д'Арк» на музыку П.И. Чайковского (так же эта опера известна под названием «Орлеанская дева»).

Как сообщили NDNews.ru в театре, в Челябинске готовится полновесный, полностью оформленный спектакль с декорациями и костюмами в духе средневековой Франции, необычным реквизитом и оригинальным режиссёрским решением. В 2015 году театр поставлен в жесточайшие условия финансирования: выделено всего 700 тысяч рублей. «Этого хватит разве что только на новые пуанты для артистов балета. Однако закрывать все текущие проекты до лучших времен и отказываться от своих планов театр не собирается. Но для этого нужны свежие, неординарные художественные и режиссерские решения», – отмечают в театре.

Над спектаклем работает команда, поставившая оперу «Фауст»: главный дирижер и художественный руководитель театра Евгений Волынский и режиссер из Москвы Екатерина Василёва, а так же приглашенный режиссером художник Соня Кобозева. Как рассказала сама художница, спектакль будет оформлен в контрастной черно-бело-красной гамме. Эти цвета используются во всех костюмах и элементах оформления сцены. Опера не будет перенасыщена реквизитом и твердыми декорациями, однако ключевые детали и образы будут присутствовать постоянно – оружие, некоторые предметы быта. Источником вдохновения при разработке концепции спектакля для художницы были картины Питера Брейгеля и Иеронима Босха.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Одним из главных элементов оформления станет огромная – 12-ти метровая – фигура Жанны Д'Арк. Кажущаяся минималистичность оформления на самом деле открывает широкие возможности для решения оперы с помощью современной техники. «Действие спектакля будет происходить в средневековой Франции, мы бережно сохраняем канву оригинала произведения, но при этом само оформление спектакля будет очень концептуальным» – комментирует художница.

Еще одна ключевая деталь оформления спектакля – видеопроекция. Под потолком сцены будет закреплена камера, постоянно снимающая все происходящее действие, и эта картинка в режиме реального времени будет транслироваться на основной занавес. «Мы хотим показать, что кто-то постоянно смотрит на героев сверху, кто-то руководит. Может быть это бог, но мы не уверены в этом, возможно, это и какая-то политическая сила. Этот вопрос мы хотим оставить открытым для зрителя» – рассказала Соня Кобозева. При этом вторая камера будет фиксировать крупные планы, лица и эмоции артистов, что добавит общему облику спектакля выразительности и поможет создать эффект присутствия и вовлеченности в происходящие события.

Премьера планируется в июне: выход спектакля будет приурочен к празднованию 175-летия со дня рождения Петра Чайковского.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.01.15

Челябинская агроинженерная академия будет ликвидирована к 1 сентября. / «Балтика» закрывает пивоваренные заводы в Челябинске и Красноярске. / Умерла жительница Коркино, впавшая в кому во время отдыха в Египте. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках