российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЦБ РФ отозвал лицензию еще у двух банков: возврат денег гарантирован не всем

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «АкадемРусБанк» и «Ваш личный банк».

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе финансового регулятора, применение крайней меры в отношении «Академического русского банка» связано с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

«В связи с потерей ликвидности ООО КБ «АкадемРусБанк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей её реальное финансовое положение», – отмечают в ЦБ. Кроме того, с конца 2014 года московский банк был замечен в проведении сомнительных операций по выводу средств за рубеж, а также с наличностью клиентов.

Отметим, по величине активов «АкадемРусБанк» на 1 января 2015 года занимал 642 место в банковской системе России. Ввиду того, что финансовая компания не является участником системы страхования вкладов, возвращение денег клиентам не гарантировано.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Права на осуществление банковской деятельности лишился и «Ваш Личный банк», основанный в 1990 году в Иркутской области.

По данным регулятора, «ВЛБанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег в низкокачественные активы. В результате банк не обеспечил обязательства перед кредиторами и вкладчиками. В свою очередь, руководители и собственники компании не предприняли действенных мер по изменению финансового положения. На начало 2015 года «ВЛБанк» занимал 504-ую строчку по величине активов в списке российских банков. Из-за отзыва лицензии только на территории Челябинской области оказались закрыты 36 отделений иркутского банка.

В связи с тем, что банк является участником системы страхования вкладов, его клиенты могут получить компенсации в размере 100% от всех вложений, но не более 1,4 миллиона рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП – в составе третьей очереди). Выплаты вкладчикам «Вашего Личного Банка» обещают начать не позднее 12 февраля текущего года.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.01.15

В Челябинской области начался кастинг бабушек: придется прыгать и декламировать. / Тольяттинский срочник выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. / В Челябинске готовят премьеру оперы «Жанна Д'Арк»: на сцене появится 12-метровая героиня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках