российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российскому автопрому прочат выход на мировую арену, а россияне скупают Мерседесы и Ниссаны

Российскому автопрому прочат «золотые времена» и даже выход на мировую арену. Правда, жители страны, никогда особо не доверявшие отечественным производителям, массово скупают дорогие иномарки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в целом по итогам прошлого года объемы продаж на автомобильном рынке Челябинской области снизились примерно на 10%-12%. Кризис в этой сфере мог быть намного ощутимее, однако ситуацию в последний момент исправили жители соседи.

Напомним, в декабре прошлого года жители Казахстана начали массово скупать на Южном Урале квартиры, автомобили и бытовую технику. Интерес казахов к южноуральским магазинам был связан с резким ослаблением курса рубля: российская валюта потеряла по отношению к тенге почти половину.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В итоге за год южноуральские автосалоны реализовали порядка 62 тысяч новых автомобилей. Из них машин отечественных марок продано не более 16%. Остальные – известные бренды зарубежных производителей.

По словам исполнительного директора Ассоциации автодилеров Южного Урала Александра Рулевского, за год в Челябинске продано более 1 тысячи автомобилей Mercedes стоимостью около 5 миллионов рублей каждый, это больше чем в 2013 году: «У меня спрашивают, что будет с элитным или премиум-сегментом автомобилей в кризис? С точки зрения определенной категории по-настоящему состоятельных людей – ничего не изменится».

Однако мировой автопром, в первую очередь, рассчитан на более демократичные модели. Так, наибольшим спросом среди южноуральцев пользуется следующая пятерка: Lada, Renault, Kia, Hyundai и Nissan. При этом объемы продаж Kia и Hyundai немного сократились, а Nissan – значительно выросли. Спрос на отечественные автомобили не изменился.

Однако автодилеры считают, что у отечественного автопрома, связи с резким падением курса рубля, есть все шансы завоевать до 70% российского рынка и даже выйти на мировую арену. Осталось только решить две проблемы: что называть отечественным автомобилем после продажи АвтоВАЗа альянсу Renault-Nissan и как собрать российский автомобиль без импортных запчастей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.01.15

В Челябинской области незаконно повысили квалификацию авиапилота. / Южноуральские медики не могут предсказать, когда начнется эпидемия гриппа. 11 школ уже закрыли на карантин. / ЧЭМК заплатит почти 2 миллиона рублей семье рабочего, раздавленного КамАЗом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках