российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: А было ли самоубийство солдата Гуделева? У друзей погибшего в Чебаркуле тольяттинца подставные лица пытались вытянуть конфиденциальную информацию

31 января в Тольятти похоронили парня, погибшего в чебаркульской вч № 89547 при странных обстоятельствах. Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно официальной версии 28 января 20-летний военнослужащий из Самарской области застрелился в казарме первой мотострелковой роты воинской части 89547 Чебаркульского гарнизона. Установлено, что солдат-срочник выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. Оружие, военнослужащему, якобы, выдали в связи с боевой готовностью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». 30 января стало известно о задержании офицера танковой части, подозреваемого в доведении солдата до самоубийства. Друзья погибшего написали открытое письмо, в котором излагают весьма странную историю, развернувшуюся вокруг гибели солдата:

«Известие о трагедии 28 января, произошедшей в одной из военных частей России, стало шоком для близких друзей военнослужащего Михаила Гуделева. Сообщение о смерти нашего друга было неожиданным, и вызвало множество вопросов, на которые до сих пор нет ответов. Чем дальше, тем вопросов становится все больше.

28 января в 13:00 (по Самаре) о смерти Михаила его лучшему другу сообщила мама погибшего. А уже в 0:45 (по Самаре) 29 января, в личных сообщениях соцсети «Вконтакте» как у нас, так и у других людей, находившихся в списке друзей Михаила, стали появляться сообщения от некой «Ольги Булыгиной», представлявшейся психологом военной комендатуры. Она настойчиво расспрашивала о личности Михаила под предлогом составления психологического портрета в целях расследования. К тому моменту о событиях в части № 89457 «Б» Чебаркульского военного гарнизона было известно достаточно узкому кругу лиц, так как на тот момент сведения не должны были предаваться широкой огласке. Когда у «Ольги» уточняли, зачем понадобился психологический портрет Михаила Гуделева и в связи с чем ведется какое-то расследование, она обещала дать разъяснения только после ответов на заданные ею вопросы. Если из понятных любому человеку соображений конфиденциальности и элементарной порядочности друзья Михаила отказывались разглашать личную информацию, «Ольга» продолжала настаивать на необходимости ответа на свои вопросы. Для многих знакомых Михаила информация, которую она сообщала о произошедшем, используя громкое слово «самоубийство», стала шоком!

Настойчивая информация «Ольги» о «самоубийстве» распространялась, несмотря на то, что не проведено ни расследования, ни суда! «Ольга» в переписке описывала подробности, которые на тот момент могли являться тайной следствия. Она сообщила детали, касавшиеся личных вещей Михаила. Как пример: ей была известна информация, хранящаяся на его телефоне, и содержание найденного при нем блокнота. Так же, судя по некоторым её сообщениям («там уже всех увольняют его командиров»), она была хорошо осведомлена о событиях, происходящих в тот момент в части.

Более того, позднее выяснилось, что в этой части нет психолога с таким именем и фамилией. Психологом там является женщина по имени Дамира. И она не проводила никаких психологических освидетельствований после произошедшей трагедии, или, по крайней мере, не подключала к этому друзей погибшего.

Отсюда возникают закономерные вопросы :

Кем является «Ольга Булыгина»?

Кто занимается незаконным сбором конфиденциальной информации о Михаиле Гуделеве?

Кто дал моральное право выведывать, вынюхивать, выспрашивать, вытягивать сведения о личности Михаила у скорбящих близких, друзей?

Кто дал моральное право выведывать, вынюхивать, выспрашивать, вытягивать сведения о личности Михаила у малознакомых людей – «друзей по переписке»?

Какую информацию «Ольга» надеялась получить?

Откуда «Ольге Булыгиной» известны подробности следствия?

И ради чего «Ольга» назвалась «военным психологом», которым она, по крайней мере, в этой части, не является?

Кто виноват в смерти Михаила Гуделева?

Кого пытается защитить от ответственности военное ведомство? Кому сомнительная «чистота мундира» дороже честного имени погибшего Михаила Гуделева?

К сожалению, мы не можем получить ответ на этот вопрос от самой «Ольги», так как на следующий день обнаружилось, что она удалила свою личную страницу в социальной сети. Однако, исчезновение из социальной сети «Ольги» и её возможные источники информации – не единственная загадка для друзей и близких погибшего.

Неизвестно, что произошло с телефоном Михаила. Данные разнятся – по одним сообщениям он утерян. «Ольга Булыгина» же ссылается на найденные там файлы, как на «наводящие на мысль о сознательно принятом решении». Телефон играет довольно странную и достаточно значимую роль во всем происходящем. Утром, когда Михаил уже должен был находиться на учениях, с телефона было отправлено сообщение, в истинной природе которого есть полное право усомниться – вряд ли погибший стал интересоваться у родителей, какой у него пароль от «Яндекс Фото». Более того, никто из близких друзей не смог подтвердить, что Михаил когда-либо пользовался этим ресурсом.

А более всего странно видеть сообщения в СМИ о том, что родители выехали в часть № 89457 «Б», когда на самом деле они находятся дома. Могли ли они туда вообще уехать, если полную информацию в части им не предоставят, а дом напоминает о единственном, безвременно ушедшем сыне?»

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В самоубийстве парня сомневаются и правозащитники. По мнению руководителя челбяинской Школы призывника Валерии Приходкиной, сбор информации проводился с целью убедить родственников и друзей погибшего в том, что он сознательно и заранее готовился к самоубийству, и переложить ответственность за смерть солдата в мирное время со своих погон на плечи родителей. «Есть и интересная информация в переписке с адресатом «Ольга», – говорит Валерия Приходкина. – Оказывается Миша погиб ночью, а вовсе не «в связи с боевой готовностью». «Самоубился» в канцелярии, где он вовсе не служил и доступа иметь не должен был. И боевой патрон имел на «всякий случай». А было ли самоубийство? Или все-таки убийство?»

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 02.02.15

«Денежкин Камень» проиграл суд туристу, обвиненному в нарушении границ заповедника (ФОТО). / В Каслях пожарные пригрозили жильцам многоэтажки фекальным потопом. / Прокуратура требует освободить замглавы Копейска от занимаемой должности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках