российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Фортум» добивается двукратного повышения тарифов на тепло для жителей Челябинской области

Компания «Фортум» пытается оспорить тарифы на тепло, установленные для жителей Челябинской области на 2015 год. Считает их заниженными.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ОАО «Фортум» направило заявление о досудебном регулировании спора с Единым тарифным органом Челябинской области, с 1 января преобразованного в министерство тарифного регулирования и экономики. Спор связан с установлением тарифов в сфере теплоснабжения на 2015-2017 годы.

«Основой споров является применение ОАО «Фортум» физического метода распределения расхода топлива при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии и связанное с этим распределение иных затрат при тарифном регулировании», – сообщили в министерстве тарифного регулирования области.

Теплоснабжающая организация рассчитала, что при переходе на физический метод распределения расхода топлива, влекущего увеличение объемов и, соответственно, затрат, рост тарифа на тепловую энергию для южноуральцев с июля 2015 года составит 106,5%, то есть увеличится более чем в 2 раза.

Однако, по мнению министерства тарифного регулирования, в условиях федеральных ограничений роста коммунальных платежей для населения, «Фортум» не может перейти к физическому методу распределения расходов топлива.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«От решения надзорного органа по данному делу зависит не только сумма расходов на топливо, но и иные расходы, распределяемые в соответствии с учетной политикой ОАО «Фортум». Когда ОАО «Фортум» дает низкую оценку значения перехода к физическому методу, не учитывается как по их учетной политике распределяются расходы между электрической и тепловой энергией. То есть на потребителей тепловой энергии относится большая часть затрат. С этим и связана позиция области по исключению необоснованного роста тарифов для

потребителей тепловой энергии», – сообщает пресс-служба министерства тарифного регулирования региона.

Отметим, «Фортум» пытается оспорить тарифы на тепло еще и в Тюменской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.02.15

На Челябинскую область надвигается снежный циклон. / Правозащитники: А было ли самоубийство солдата Гуделева?. У друзей погибшего в Чебаркуле тольяттинца подставные лица пытались вытянуть конфиденциальную информацию. / «Денежкин Камень» проиграл суд туристу, обвиненному в нарушении границ заповедника (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках