российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале главный инженер коммунального предприятия ответит за смерть двух рабочих в канализации Гострудинспекция пыталась «замять» дело

Челябинск – Увельский, Февраль 03 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области завершено расследование дела о смертельном отравлении двух рабочих канализационными газами. На верную смерть сотрудников отправил главный инженер муниципального предприятия.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагическое происшествие случилось 15 августа 2014 года в поселке Увельский. В канализационно-насосной станции были обнаружены тела двух работников МУП «Коммунальные услуги», 44 и 57 лет. Мужчины задохнулись парами канализационного газа, скопившегося на дне коллектора.

В следственном отделе по Южноуральску сообщили о завершении расследования уголовного дела по данному факту.

Главный инженер муниципального предприятия «Коммунальные услуги» обвиняется в нарушениях требований охраны труда, повлекших смерть двух человек (часть 3 статья 143 УК РФ).

По версии следствия, главный инженер, отвечающий за охрану труда, не проинструктировал машиниста насосной станции, отправившегося работать на нижнюю площадку приемной камеры сточных вод, о требованиях техники безопасности, не обеспечил подчиненного средствами индивидуальной защиты, страховочным поясом и специальными приборами. Также не была проведена принудительная вентиляция канализации.

По данным следователей, через несколько часов после того как машинист спустился в канализацию, главный инженер обнаружил, что мужчина лежит на дне канализации без движения. Проверить состояние рабочего он отправил слесаря МУПа, находившегося в тот момент в состоянии опьянения. О средствах защиты инженер не вспомнил.

Слесарь, спустившийся в нижнюю камеру насосной станции, понял, что коллега мертв, о чем и сообщил начальнику. Пока инженер ходил вызывать скорую помощь, слесарь успел надышаться канализационными газами. К приезду медиков было уже два трупа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Следователи утверждают, что в ходе расследования дела столкнулись с противодействием со стороны руководства предприятия.

«Так, установлены факты фальсификации служебной документации. Кроме того, следствием фактически опровергнуты результаты расследования несчастного случая на производстве, проводившегося под председательством инспектора Государственной инспекции труда по Челябинской области. В состав комиссии необоснованно был включен главный инженер, а члены комиссии фактически дали показания, что не вникали в обстоятельства происшествия, все выводы были основаны на основе доводов главного инженера, то есть главного виновника смерти двух работников, сомнению его доводы никто не подвергал», – сообщают в следственном отделе по Южноуральску.

В заключении комиссии нет ни единого упоминания о нарушении межотраслевых правил охраны труда, в том числе об отсутствии у работников средств индивидуальной защиты (газоанализаторов, газосигнализаторов, противогазов и т.п.) все указанные нарушения были связаны лишь с исполнением должностных обязанностей, а также наличием вины самих пострадавших в размере 20%.

«Такие выводы не были бы удивительными, если бы в ее составе не было сотрудника Государственной инспекции труда по Челябинской области, который фактически устранился от оценки очевидных нарушений», – отмечает следствие.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Сам обвиняемый вину все-таки признал и подал ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

Ссылка по теме:

В Увельском двое рабочих задохнулись канализационными газами >>>

Челябинск. Другие новости 03.02.15

На железнодорожной станции под Челябинском произошла утечка газового конденсата. / В Челябинске водителей маршруток проверяет ОБЭП, перевозчики: Это власти кошмарят бизнес. (ВИДЕО). / В Челябинске таможенник помог знакомому легализовать угнанные внедорожники. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках