российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Коркино чиновники пытались оставить без жилья женщину с ребенком-инвалидом

Жителям поселка Роза, чьи дома попали в опасную зону Коркинского разреза, приходится через суд вырывать положенное им по закону новое жилье.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, жительница Южного Урала 90-х прошлого века приобрела в поселке Роза дом, в котором прожила 17 лет. Когда в семье появился ребенок-инвалид, женщине пришлось сменить место жительства: ее дом пришел в ветхое состояние, находится в нем больному ребенку было невозможно. Поэтому в последние годы семья жила в квартире маневренного жилого фонда, предоставленной Розинским городским поселением во временное пользование. Поскольку принадлежащий истице дом находится в зоне переселения, женщина обратилась в администрацию Коркинского района с заявлением о предоставлении ей жилья взамен подпадающего под снос. Однако ей отказали, сославшись на то, что ее дом был снесен до 1 января 2012 года.

Коркинский суд постановил восстановить право женщины на участие в программе «Переселение граждан из зоны развития оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012 – 2013 годы» и предоставить ей жилое помещение, возложив обязанности по исполнению данного решения на администрации поселка Роза и Коркинского района, а также министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области. Районные власти и представители министерства это решение обжаловали.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Сегодня в областном суде коркинские чиновники настаивали на том, что дом истицы был снесен до 2012 года, в связи с чем женщина не подвергалась опасности и не может быть участником программы. Однако оказалось, что квартира, в которой последние годы проживала с ребенком, тоже подпадала под расселение.

Представитель министерства строительства просил решение городского суда отменить, поскольку полномочия ведомства в реализации данной программы заключались в финансировании и передаче вновь построенных жилых помещений для переселения граждан Коркинскому району, что и было сделано в полном объеме.

В результате суд обязал представить женщине благоустроенного жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, администрацию Розинского поселения, в чей собственности находятся новые дома, построенные в рамках программы переселения. Решение вступило в законную силу.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 03.02.15

В Челябинске неизвестные похитили парня, оскорбившего незнакомку. / В Челябинске работница наркодиспансера получила 6 лет колонии за продажу героина. / Жителю Челябинска грозит полгода тюрьмы за геронтофобию и брезгливость. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках