российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Поставщики vs потребителей: кто победит в споре об энерготарифах?

Компания «Фортум» высказала свою точку зрения на спор с министерством тарифного регулирования и экономики Челябинской области.

Как уже сообщал NDNews.ru, ОАО «Фортум» направило заявление о досудебном регулировании спора с Единым тарифным органом Челябинской области, с 1 января преобразованного в министерство тарифного регулирования и экономики. Спор связан с установлением тарифов в сфере теплоснабжения на 2015-2017 годы.

«Основой споров является применение ОАО «Фортум» физического метода распределения расхода топлива при комбинированной выработке электрической и тепловой энергии и связанное с этим распределение иных затрат при тарифном регулировании», – сообщили в министерстве тарифного регулирования области. По данным министерства при переходе на физический метод распределения расхода топлива, влекущего увеличение объемов и, соответственно, затрат, рост тарифа на тепловую энергию для южноуральцев с июля 2015 года составит 106,5%, то есть более чем в 2 раза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В «Фортуме» эти расчеты опровергают: «В соответствии с решениями ГК «ЕТО Челябинской области» тарифы для населения Челябинска в 2015 году вырастут в среднем по году на 11,2%. В случае применения утвержденных Минэнерго РФ удельных расходов топлива по физметоду эти тарифы выросли бы всего на 13,7% (т.е. на 2,5% относительно 11,2%), а не на 106%. Ни о каком кратном увеличении речи быть не может ни с точки зрения методологии тарифообразования, ни с точки зрения нормативной базы, ни обычной арифметики, – заявляют в компании – В настоящее время энергетика как отрасль существует в жестких рыночных условиях и должна прежде всего при определении затрат на топливо учитывать реальные и экономически обоснованные решения, а не нормативный подход, который применялся еще до формирования рынка ОРЭМ (оптовый рынок энергии и мощности)». Однако, по мнению министерства тарифного регулирования, в условиях федеральных ограничений роста коммунальных платежей для населения, «Фортум» не может перейти к физическому методу распределения расходов топлива.

«От решения надзорного органа по данному делу зависит не только сумма расходов на топливо, но и иные расходы, распределяемые в соответствии с учетной политикой ОАО «Фортум». Когда ОАО «Фортум» дает низкую оценку значения перехода к физическому методу, не учитывается, как по их учетной политике распределяются расходы между электрической и тепловой энергией. То есть на потребителей тепловой энергии относится большая часть затрат. С этим и связана позиция области по исключению необоснованного роста тарифов для потребителей тепловой энергии», – отмечают в министерстве тарифного регулирования региона.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.02.15

Прокуратура проводит проверку по факту сноса ледового городка в Карталах. / Валютные вклады на Южном Урале выросли почти в 2 раза. / В челябинских маршрутках хотят ввести безналичный расчет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках