российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пик массовых увольнений в Челябинской области придется на конец марта

В Челябинской области к апрелю 2015 года сократят более 7,5 тысяч сотрудников предприятий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, во втором квартале текущего года планируется повышение уровня регистрируемой безработицы с 1,7% до 2,2%. На учете в чентрах занятости будут состоять 38-40 тысяч жителей области, из них более 10 тысяч челябинцы.

Отметим, в режиме неполной занятости на сегодняшний день трудится 5 тысяч 367 человек. За месяц их количество сократилось почти вдвое.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения области Владислава Смирнова, о массовых увольнениях в феврале-марте заявил «ЧТЗ– Уралтрак» – 6 тысяч 146 человек. Сокращения коснутся и работников недавно закрытого пивзавода «Балтика» – 458 человек, а также «Автомобильного завода «Урал» – 154 человека присоединятся к уже уволенным 200 сотрудникам. Оптимизировать штат работников в этом месяце планирует челябинский филиал «Ростелекома»: там планируется уволить 349 сотрудников.

Пик массовых сокращений ожидается в конце марта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, по оценкам властей, ситуация с кадрами в сфере торговли и услуг Челябинской области, в которой занято свыше 280 тысяч южноуральцев, в период кризиса особо не изменится. Исключение составляют отдельные отрасли, где в ближайшие полгода может уволиться около 1,5 тысяч сотрудников.

«Из-за снижения покупательской способности высвобождаются рабочие места в магазинах бытовой и компьютерной техники. К середине года может преподнести сюрпризы торговля стройматериалами», – заявляет Смирнов.

Согласно результатам проведенного исследования, около 70% представителей торгового бизнеса массовые увольнения сотрудников не планируют. При этом более 40% опрошенных признают падение продаж.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 05.02.15

Двум жительницам Южного Урала грозит 7 лет колонии за продажу таблеток от ожирения. / В Троицке загорелось общежитие ветакадемии. Эвакуировано 250 человек. / Челябинка отсудила у цинкового завода 600 тысяч рублей за смерть мужа от профзаболевания. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках