российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале гарантировали поддержку здоровым предпринимательским идеям

Главные проблемы малого и среднего предпринимательства – это высокие налоги, большие кредитные ставки и нестабильная экономическая ситуация. Об этом было заявлено в Копейске, где прошло масштабное совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области.

«В региональной Стратегии развития до 2020 года малый и средний бизнес определен одной из «точек роста», что обусловлено высокой значимостью предпринимательства в решении социальных и экономических задач, – отметила и.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. – В качестве приоритетных мер поддержки предпринимательства выделю: предоставление субсидий местным бюджета на адресную поддержку бизнеса; расширение доступа к кредитным ресурсам; имущественную поддержку; устранение избыточного административного давления; снижение фискальной нагрузки. Очень востребованы муниципалами мероприятия по софинансированию программ развития бизнеса».

Кузнецова напомнила, что активно работает гарантийный фонд Челябинской области. Уже выдано кредитов под поручительство на сумму свыше 6 миллиардов рублей. В сложившихся экономических условиях остро стоит вопрос с финансированием предпринимательских проектов, поэтому планируется расширить программу гарантийного фонда на средний бизнес. Решается вопрос и по снижению налоговой нагрузки.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце января принят закон Челябинской области об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и патентной систем налогообложения. Установлен перечень конкретных видов деятельности, подпадающих под закон: обрабатывающие производства, сельское хозяйство, рыболовство, рыбоводство, образование; врачебную практику; деятельность в области культуры; деятельность туристических лагерей, баз, пансионатов, домов отдыха, туристических агентств; физкультурно-оздоровительную деятельность; предоставление социальных услуг, а также научные исследования и разработки, разработка программного обеспечения. «Сейчас в рамках Федерального плана антикризисных мер планируется внесение изменений в законодательство. Мы сгруппировали значительную часть предложений для Правительства РФ и рассчитываем, что они будут учтены. Нам следует уже сейчас определиться с теми категориями предпринимателей, которым мы сможем предложить перейти на патентную систему после реализации инициатив на уровне Федерации. В основном люди, работающие по этой схеме, довольны. Считаю, будет правильно расширить сферы деятельности», – сообщил по этому поводу губернатор Борис Дубровский.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Предприниматели, в свою очередь, отметили, что поддержка должна оказываться не только начинающим бизнесменам, но и всем, кому она необходима, тем более что этот сектор вносит существенный вклад в экономику региона.

На начало 2015 года в Челябинской области действовало свыше 100 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). Они обеспечивают занятость 34,5% южноуральцев, занятых в экономике области. А, например, в Копейске этот показатель достигает 45% (для сравнения: в 2005 году показатель равнялся 27% и был ниже среднеобластного).

В 2014 году на Южном Урале чистый прирост субъектов малого и среднего предпринимательства составил 687 единиц (с учетом ликвидированных), в то время как в соседней Курганской области число индивидуальных предпринимателей в течение года сократилось почти на 2 тысячи. Малый и средний бизнес формирует до 17 % консолидированного бюджета. В 2014 году вклад этого сектора общерегиональный товарооборот составил 886 миллиардов рублей, или 34,4% (в 2013 году это показатель едва превышал 25%). «В этом году малые и средние предприятия в Челябинской области составили более 24% от общесписочного числа предприятий. В зарубежных странах этот показатель варьируется от 40% (Германия) до 60% (Нидерланды). Наш показатель практически соответствует аналогичному соотношению республики Казахстан (28%). Эксперты считают, что это обеспечивает устойчивую структуру экономики. Но в стратегии развития Челябинской области до 2020 года мы ставим целью довести этот показатель до 30% – 33%, т.е. треть от всех предприятий региона», – заявил губернатор. На совещании в Копейске Дубровский гарантировал поддержку всем здоровым предпринимательским идеям.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 05.02.15

Возбуждено дело по факту убийства похищенного челябинца: тело ищут в реке Миасс. / России предсказывают глубокий кризис в энергетике. Уже весной. / В детском лагере магнитогорского комбината пьяный прохожий спалил дом Деда Мороза. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках