российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области проверяют причины подорожания сахара и яиц: «Есть сомнения в том, что рост цен экономически обоснован»

Южноуральское управление федеральной антимонопольной службы проводит проверку по факту значительного роста цен на сахар и яйца в регионе. Есть сомнения, что подорожание обосновано.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после введения в России продовольственного эмбарго в регионах было возбуждено более 20 дел о необоснованном повышении цен на тот или иной товар. По данным Челябинского УФАС, на сегодняшний день на Южном Урале не выявлено ни одного нарушения антимонопольного законодательства в части ценообразования.

По словам руководителя ведомства Анны Козловой, сотрудники УФАС могут проверять поставщиков или продавцов лишь на предмет злоупотребления доминирующим положением либо заключения антиконкурентного соглашения – сговора.

Доминирующих поставщиков в Челябинской области практически нет. Лишь в некоторых муниципалитетах таковыми можно считать хлебокомбинаты и молочные заводы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Южноуральские антимонопольщики проводили масштабные проверки обоснованности роста цен на хлеб, молоко, гречневую крупу, куриное мясо, муку и никаких нарушений не выявили. Во всех случаях подорожание по их словам было экономически обосновано.

Однако в настоящее время проводится расследование причин значительного подорожания сахара и яиц. Антимонопольщикам кажется подозрительным тот факт, что цены на данные продукты в Челябинской области выше, чем в соседних регионах. Например, килограмм сахара в южноуральских магазинах стоит около 60 рублей, а в Омской области – около 50 рублей. По словам Анны Козловой, обоснованность роста цен на яйцо и сахар вызывает сомнения.

В целом руководитель Челябинского УФАС отметила, что ситуация с ценами на социально значимые продукты питания стабильная: «Говорить о том, что в области есть большая проблема с нарушением антимонпольного законодательства на рынке продуктов питания, пока не приходится. Это говорит о том, что рынок конкурентный, предприниматели добросовестные»

По словам Козловой, проверки торговых сетей показали, что надбавки колеблются от 7% до 25%, то есть находятся в пределах рекомендуемого федеральными властями уровня. Правда, это касается лишь социально значимых продуктов питания, на остальной ассортимент продавцы могут бесконтрольно повышать цены как захотят.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.02.15

Кредитные долги южноуральцев за год выросли на 50 процентов. / Экс-замначальника южноуральской полиции обвинил следователей в том, что не может найти работу. / Бывший первый вице-губернатор Челябинской области останется за решеткой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках