российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российские вкладчики попали в банковскую ловушку Каждый вложенный рубль повышает цены в магазинах

Жители России, вкладывающие деньги в банки, пытаясь спасти сбережения от инфляции, сами подстегивают рост цен. К такому выводу пришли южноуральские экономисты, анализируя состояние финансового сектора в кризисный период.

Напомним, 16 декабря Центробанк, пытаясь остановить обвал рубля, увеличил учетную ставку с 10,5% до 17%. Это, в свою очередь, негативно сказалось на реальном секторе экономики.

Дополнительная кредитная нагрузка значительно снизила прибыль малого и среднего бизнеса, заставила предпринимателей пересмотреть инвестиционные проекты. Многим стало не выгодно вкладывать в производство, и бизнесмены занялись не свойственными им спекуляциями на валюте. Игра с рублем заключалась для предпринимателей в увеличении объемов банковских вкладов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вслед за бизнесом в банки потянулось и население. Как передает корреспондент NDNews.ru, в целом по итогам года только в Челябинской области физлица передали банкам порядка 265 миллиардов рублей, что выше уровня прошлого года на 7,6%.

Основная проблема, по мнению экономистов, заключается в том, что финансовая сфера практически не пересекается с реальным сектором экономики. Банки абсолютно не интересует положение дел в сфере производства, где можно создать реальную добавочную стоимость, а, значит, заработать деньги. «Если сегодня в российской банковской сфере появится свободная рублевая масса, она двинется не на финансирование реального сектора, а на спекулятивный рынок, – заявляет зампредседателя комитета по экономической политике ЗСЧО Константин Захаров. – Даже средства населения, которые сегодня привлекаются на депозиты, в банковском секторе работают против вкладчиков. Когда эти деньги оказываются на валютном рынке, они моментально поднимают курс доллара, а темпы роста цен в магазинах значительно превышают предлагаемые банками процентные ставки. Таким образом, население, затаскивая деньги в банки, не понимает, как используются их рубли».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 10.02.15

Челябинского пауэрлифтера не пустили в США на турнир Шварценеггера. / Завтра в Челябинске выберут первых стрит-менеджеров. / На Южном Урале главбух алкогольного завода скрыла от налогов полсотни миллионов рублей. Предприятие арестовано. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках