российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Долг южноуральских муниципалитетов за энергоресурсы превысил 1 миллиард рублей

В Челябинской области ухудшается ситуация с долгами муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день задолженность южноуральских коммунальных предприятий перед основными поставщиками ТЭР превысила 1 миллиард 100 миллионов рублей. По данным министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина, это долг без учета январских начислений, с которым сумма еще увеличится. Сейчас месячное начисление по основным поставщикам составляет более 1 миллиарда рублей.

Больше всего южноуральские коммунальщики задолжали поставщикам газа: 806 миллионов рублей «Новатэку» и 77 миллионов ОАО «Газпром газораспределение Челябинск». 255 миллионов рублей предприятия ЖКХ должны за электроэнергию.

По словам Тупикина, ситуация по сравнению с прошлым отопительным сезоном ухудшается: в 2014 году в это же время долг составил 891 миллион рублей. Уровень задолженности в начале отопительного сезона в 2014 году превысил на 20%-30% показатель 2013 года.

Самые большие долги накопили: Верхний Уфалей – 65 миллионов рублей, Карабаш – 35 млн., Саткинский район – 80 млн., Катави-Ивановск – 50 млн., Каслинский район – 45 млн. Локомотивный – 25 млн., Аша задолжала 35 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра, одна из основных причин проблемы – долги населения за услуги ЖКХ. На 1 января 2015 года они составили 6,7 миллиардов рублей. За год задолженность выросла почти на миллиард.

В целом собираемость платежей за услуги ЖКХ с южноуральцев на уровне 97%.

Кроме населения существует проблема с «прочими» потребителями: коммерческие организации задолжали за энергоресурсы около 680 миллионов рублей.

Руководство области поручило главам южноуральских муниципалитетов расплатиться со всеми долгами за ТЭР к началу следующего отопительного сезона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.02.15

В Челябинске начальника управления спорта признали невиновным в получении взятки. / В Златоусте без тепла остались более 2 тысяч человек. И мэрия. / «Уважаемый Владимир Владимирович! Я хочу сообщить Вам о геноциде…» Челябинец написал президенту, как отравляют город-миллионник. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках