российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске спецназ спас от смерти «липового» сотрудника ФСБ Чтобы упечь его лет на 20 за решетку

В Челябинске в минувшие выходные задержали трех лидеров преступной группировки, сбывавших синтетические наркотики.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вывели на след организаторов наркобизнеса посетители увеселительных заведений, попавшие в поле зрения правоохранительных органов, так как находились в состоянии наркотического опьянения.

40-летний главарь группы обзавелся в Челябинске двухэтажным особняком с большой прилегающей территорией, на которой открыл двухэтажный автосервис. Был у него и собственный автопарк из «Лимузинов» и «Мерседесов», которые он сдавал в прокат на торжественные мероприятия. Не один из бизнесов (ни автосервис, ни прокат элитных автомобилей) не были зарегистрированы в налоговом органе, соответственно, налогов из владелец не платил. Гаражные боксы, помимо прочего, использовались для хранения наркотиков. Сообщники главаря, мужчины 28 и 32 лет, жили проще, в съемных квартирах, но элитных домов с дорогим интерьером.

Выяснилось, что уроженцы Челябинска, Троицка и Златоуста, ранее судимые за различные преступления, организовали сетевой сбыт целого ассортимента синтетических наркотиков, прекурсоров, а также самостоятельно культивируемой конопли.

Для прикрытия «бизнеса» главарь группы использовал поддельное удостоверение сотрудника ФСБ, которое позволило ему много раз уходить от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Удостоверение спецслужбы помогало ему контролировать и весь процесс перемещения наркотиков по области. Вместе с «липовым» документом преступники были вооружены огнестрельным и холодным оружием, обеспечены боеприпасами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Для задержания преступников была создана специальная оперативная группы. Активная фаза операции началась в ночь с пятницы на субботу. Офицеры спецназа «ГРОМ» УФСКН одновременно в разных концах Челябинска задержали преступников, не дав им использовать против оружие. Главарь группы в ходе обыска понял, что весь ассортимент наркотиков будет обнаружен, и попробовал в присутствии понятых перерезать себе горло – в тюрьму ему не хотелось. Однако сотрудники спецназа помешали ему свести счеты с жизнью.

В ходе обысков у преступников наряду с поддельным удостоверением ФСБ, оружием и боеприпасами изъяли почти 350 таблеток МДМА, около 150 граммов амфетамина, чуть больше 30 граммов прекурсоров и свыше 500 граммов марихуаны. Все изъятые наркотики были расфасованы по упаковкам и приготовлены для сбыта.

Преступники арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 17.02.15

Более 46 тысяч южноуральцев за неделю заразились ОРВИ и гриппом. / Над Челябинском взошло ложное солнце. ФОТО. / Центр Челябинска остался без света из-за аварии на сетях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках