российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
3 тысячи южноуральских семей рискуют оказаться на улице Власти не желают решать проблемы жителей общежитий, не приватизировавших жилье

В Челябинской области зашло в тупик решение проблемы жителей общежитий, которым не дают регистрировать право собственности жилья. До конца бесплатной приватизации осталось 1,5 недели, собственники отказываются заключать с жильцами мировые соглашения, а суды не хотят брать на себя ответственность.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 1 марта 2015 года в России завершается период бесплатной приватизации жилья, длившийся с 1991 года. Однако даже за столь долгий срок часть жителей страны так и не сумела оформить в собственность занимаемые квадратные метры. Речь идет об обитателях общежитий. Люди, проработавшие всю жизнь на каком-нибудь предприятии или в учреждении, после смены собственников общежитий, не только не могут приватизировать комнаты, но и рискуют оказаться на улице.

По данным уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, за последние 4 года ситуация не улучшается, несмотря на урегулирование ряда конфликтов. На сегодняшний день около 3 тысяч южноуральских семей, проживающих в 40 зданиях, не могут оформить право собственности на жилье. Количество проблемных общежитий только растет.

По словам южноуральского омбудсмена обращения в суд, переговоры, медиационные площадки с участием различных министерств и ведомств не приносят никаких результатов. Севастьянов констатировал системное и массовое нарушение прав человека: «Из-за бюрократических и юридически проволочек, формального отношения к делу люди не могут реализовать свое право. Самое удивительное, что опыт других регионов говорит, что такие возможности есть».

Примечательно, что 80% проблемных общежитий находится в государственной собственности Челябинской области. Лишь пятая часть принадлежит частным организациям, либо право собственности на недвижимость не разграничено.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Уполномоченный по правам человека в регионе отметил, что областное министерство промышленности, обещавшее поддерживать судебные иски жителей общежитий, пытающихся приватизировать комнаты, на практике выдавало отрицательные заключения. В результате большинство судов люди проигрывают. Попытки разрешать подобные споры мировыми соглашениями пока успехом не увенчались: собственники общежитий не желают идти навстречу жителям. Более того, существует практика, когда наиболее активных граждан «наказывают», подавая встречные иски о выселении. По данным Севастьянова, на сегодняшний день в судах находится около 30 исков, поданных органами власти, на выселение обитателей общежитий.

По словам южноуральского омбудсмена, сегодня данную проблему никто кроме губернатора Челябинской области Бориса Дубровского не решит. Уполномоченный по правам человека предлагает запретить представителям власти подавать иски о выселении жителей общежитий во время экономического кризиса, а также объявить «гражданскую амнистию», подразумевающую, что все судебные иски о приватизации комнат или выселении будут решаться с помощью мировых соглашений. Конкретная позиция Дубровского по данному вопросу сегодня не ясна.

Сами жители общежитий скептически относятся к возможностям губернатора и уже никому не верят, поскольку представители власти неоднократно их обманывали.

Показателен пример жильцов общежития №136 на улице Барбюса. Несколько лет назад педагогам различных учреждений среднего профобразования, проживающим в разных общежитиях, предложили переехать в это здание, пообещав, сразу же оформить комнаты в собственность. Семьи расторгли договоры по старым адресам и подали документы на оформление новой недвижимости, но в приватизации им отказали на том основании, что вселились педагоги после 2005 года. Не особо надеясь на помощь руководства области, в конце февраля обитатели южноуральских общежитий намерены выйти на митинг для защиты своих прав.

Отметим, как будет развиваться ситуация после 1 марта, сегодня никто предсказать не может. Возможны и массовые иски о выселении семей.

Ссылка по теме:

На Южном Урале могут запретить выселять граждан во время кризиса >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.02.15

Челябинские власти сократили траты и взяли 150 миллионов в кредит. / Традиционное первенство рыболовов-любителей ММК. / В Челябинске ликвидировали районные администрации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках